Консультативно-образовательная акция «Здоровое питание – здоровье ребенка»

Чтоб расти и развиваться,
И при этом не болеть,
НУЖНО ПРАВИЛЬНО ПИТАТЬСЯ
С самых юных лет уметь.

С целью повышения уровня осведомленности учащихся и их родителей в вопросах здорового питания, как составной части культуры здоровья в период с 10.04.2023г. по 14.04.2023г. в ГУО «Средняя школа №1 г. Костюковичи» прошла консультативно-образовательная акция «Здоровое питание – здоровье ребенка».

В рамках акции прошло ряд различных мероприятий, посвящённых правильному и здоровому питанию. В мероприятиях приняли участие учащиеся 1–11-х классов.

Для формирования у учащихся устойчивой мотивации здорового образа жизни, навыков культуры питания в фойе первого этажа был оформлен тематический стенд, на котором была размещена следующая информация: план проведения мероприятий акции, памятки для учащихся и родителей «Почему нужно завтракать?», «Пирамида здорового питания», «Правильное питание по часовому режиму», «Полезное и вредное питание» и др. В оформлении стенда принимали участие сами школьники.

На протяжении недели была оформлена выставка рисунков и плакатов «Здоровое питание – здоровье ребенка». С помощью красок, фломастеров, карандашей ребята нарисовали яркие и красочные рисунки: «Здоровое питание - это фрукты», «Корзина здоровья», «Правильно питайся, здоровья набирайся», «Витамины всем нужны, витамины всем важны», «Здоровое питание – здоровые дети», «Вредная еда, полезная еда» и др.  Юные художники постарались в своих рисунках отразить своё понимание о правильном и здоровом питании.

В школьной библиотеке Дроздовой В.В. была организована выставка информационных материалов и литературы о здоровом питании. Учащиеся познакомились с книгами о традиционной белоруской кухне, о культуре питания, о витаминах, с загадками и пословицами о здоровой пище. Для учащихся начальных классов был организован просмотр мультфильма «Богатырская каша».

В целях формирования представления учащихся о каше, как о полезном продукте на завтрак в 1-4 классах была организована и проведена панорама «Каша – матушка наша». В ходе мероприятия учащиеся  узнали много интересного о каше и крупах: историю их происхождения,  о количестве полезных веществ в них,  а также в честь каких событий в старину варили кашу, без чего не бывает вкусной каши. Участники  вспоминали пословицы и поговорки о каше, литературные произведения, героиней которых стала каша. Ребята приняли участие в небольшом опросе «Какая каша самая любимая?», где путем голосования была определена самая популярная и вкусная каша.

В 5-7 классах классными руководителями была проведена квест-игра «Путешествие в страну здорового питания», которая была направлена на формирование у учащихся представлений о правильном питании, как основе здорового образа жизни. С большим интересом ребята выполняли задания квест-игры: разгадывали ребусы, решали кроссворды, вспоминали поговорки, пословицы и афоризмы на тему «Здоровое питание», и др.

Учащимися 8 класса под руководством классного руководителя Королевой А.В. в целях пропаганды здорового питания среди детей и родителей был создан видеоролик «Мы – за здоровую пищу!», который был размещен в детских чатах.

С целью формирования знаний о важности правильного питания лекторской группой учащихся 9 класса «Знание» в 1-11 классах проведены информационные пятиминутки «Правильное питание – путь к знаниям». Вниманию учащихся была представлена информация о соблюдении режима питания, правилах питания, об исключении из рациона вредных и бесполезных для организма продуктов.

Среди учащихся 10-11 классов была организована онлайн-викторина «Знатоки правильного питания», по итогам которой были определены победители и призеры.

Медицинским работником школы Василенко Е.С. была проведена беседа для учащихся начальных классов «Здоровое и правильное питание школьника – залог здоровья на весь учебный год». В ходе встречи ребята познакомились с термином «правильное питание», а также узнали о том, что питание должно быть разнообразным, содержать много овощей и фруктов, должно быть обязательно горячим. Специалист рассказала о пользе первых блюд, а также заострила внимание о вреде питания всухомятку, о вреде газированной воды, жевательной резинки, огромного количества сладкого, о вреде постоянного употребления в пищу пиццы, чипсов, сухариков и т.д.

Для родителей были разработаны памятки «Здоровое питание – здоровье ребенка», меню выходного дня, которые были размещены на интернет-сайте школы и родительских чатах.

Консультативно-образовательная акция «Здоровое питание – здоровье ребенка» дала возможность учащимся и их родителям еще раз подумать, поразмышлять о таком важном вопросе, как здоровое и правильное питание. Все проведенные мероприятия способствовали расширению знаний детей о здоровом образе жизни, роли правильного питания для их здоровья и имели положительное воздействие на участников.