Подвалы и чердаки – на замок!

Лица без определенного места жительства или граждане, ведущие асоциальный образ жизни с наступлением холодов вынуждены искать себе пристанище. «Крышей над головой» чаще всего становятся технические помещения - подвалы и чердаки жилых домов. В теплых помещениях можно не только укрыться от дождя и холода, но согреть душу горячительными напитками, покурить, укрывшись от глаз прохожих и правоохранительных органов. А ведь так и до беды недалеко.

Нужно отметить, что проблема заключается не только в людях, которые ведут асоциальный образ жизни, но и в доступности для них подвалов и чердаков. Казалось, места, которые должны быть под «семью замками», в итоге не имеют ни одного. Открытые подвалы для таких граждан становятся отличным местом для ночлега, которые зачастую являются виновниками пожаров, а в исключительных случаях их гибели.

Пример: Так в первый день февраля текущего года в 3.00 ночи спасателям поступило сообщение о пожаре в подвале (доступ не ограничен) пятиэтажного жилого дома по ул. Карла Маркса г.Держинска Минской области. В результате тушения пожара обнаружен погибший гражданин 1962 года рождения, не работавший, который самовольно проник в подвал. Причины пожара и гибели устанавливаются.

Также актуальна проблематика детского травматизма. Дети и подростки не всегда могут правильно оценить последствия своих действий. Проникнуть на крышу многоэтажного дома, постоять на краю и сделать селфи на фоне города - многие из ребят делают это ради новых эмоций, адреналина, уважения сверстников, не осознавая всей опасности. Однако много зависит от самих жильцов квартир, которые должны содержать места общего пользования в чистоте, не допускать загромождения путей эвакуации в технических помещениях, складировать пожароопасные вещества или материалы и главное и самое важное правило – закрывать подвал.

Уважаемые граждане! Если вы стали очевидцем подобных нарушений, не закрывайте на них глаза! Обязательно проинформируйте об этом ЖКХ, РОВД, РОЧС. Ведь пожары в таких помещениях создают угрозу не только Вашему имуществу, но и здоровью и жизни людей многоэтажек.

Помните – при пожаре звонить по номерам «101» или «112».