Отчет по последним мероприятиям

06.05.2023

Урок мужества «Памяти потомков жить в веках»

С целью формирования гражданственности, патриотизма, воспитания гордости за свой народ, свою Родину, бережное отношение к исторической памяти страны в шестой школьный день 6 мая 2023 года в ГУО «Средняя школа № 1 г.Костюковичи» в 1-11 классах прошли Уроки Мужества на тему «Памяти потомков жить в веках». Для учащихся 1-4 классов был организован конкурс рисунков «Цветы Великой Победы», ребята читали стихи о мире, о весне, о Победе, рассказы о пионерах-героях Могилевщины.

Учащиеся 5-8 классов совершили путешествие по страницам устного журнала «Героическое прошлое малой Родины», в ходе которого ребята познакомились с деятельностью партизанских отрядов на Костюковщине, с подвигами юных героев, с героями Советского Союза, нашими земляками, ответили на вопросы викторины «Маршрутами памяти, маршрутами единства».

Учащиеся 9-11 классов подготовили презентацию «Героическое наследие и правда о подвиге белорусов», в ходе которой ребята познакомились с героической обороной Брестской Крепости, сражением за Могилев на Буйничском поле, с символом всех сожженных деревень на Беларуси – Хатынью. Особое внимание было уделено трагической странице нашей истории – оккупационному режиму и геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Память о павших в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания.

Урок-память «Памяти героев будем достойны»

Члены ученического самоуправления, активисты школы с руководителем по военно-патриотическому воспитанию Шафрановым Ю.Г. приняли участие в митинге-реквиеме «Памяти героев будем достойны», в ходе которого посетили могилу воина-интернационалиста Листратенко А.И., возложили цветы, вспомнили о его подвиге, о подвигах героев-земляков, защищавших нашу родную землю от врага.

Акция «Ветеран живет рядом»

Члены военно-патриотического клуба «Зубр» под руководством классных руководителей Таранковой О.Н. и Королевой А.В. посетили по месту жительства бывших узников фашистских концлагерей и детей военной поры, проживающих на территории микрорайона школы: Анну Михайловну Жишкевич, Василия Марковича Лосева, Ларису Петровну Волошенко. В знак уважения от учащихся и педагогов школы им были вручены поздравительные открытки и цветы. Ребята пообщались с ветеранами, предложили посильную помощь, отметили, что биографии этих людей – это настоящие уроки мужества для всех нас, подрастающего поколения. Сохранить память о них – священный долг каждого.