15.06.2023

День духовности и православия в оздоровительном лагере: экскурсия «Первые шаги к храму»

С целью формирования духовных, общечеловеческих и национальных ценностей, воспитания нравственной культуры 15 июня 2023 года в оздоровительном лагере «Защитник» был организован и проведен День духовности и православия. В отрядах прошли часы общения «Мир православия», «Здоровье духовное и здоровье нравственное», «10 Заповедей», конкурс рисунков «Святые места Костюковщины», просмотр видеофильма «Традиции православных христиан». Но самым незабываемым для воспитанников отряда «Пограничники» стало посещение Свято-Мариемагдалинского храма (Федоровка). Настоятель храма протоиерей о.Михаил рассказал воспитанникам о храме, о житии святых, иконах, иконостасе, особое внимание уделил вопросу духовности и нравственности, показал старинную Библию, фотографии, продемонстрировал венчальный венец, кадило. Ребята внимательно слушали священнослужителя, с интересом изучали устройство храма, рассматривали иконы. Особый восторг вызвало посещение колокольни, воспитанники внимательно их рассматривали, попытались самостоятельно позвонить в колокола.

Отец Михаил напомнил о необходимости жить в мире и дружбе, почитать и уважать своих родителей и учителей. В завершении встречи он пригласил ребят прийти еще раз в храм и не только на экскурсию, но и на богослужение.