06.07.2023

С днем Ивана Купалы!

День 06.07.2023 года в лагере труда и отдыха «Надежда» был посвящён народному празднику Ивана Купала.

В первой половине дня воспитанники плодотворно работали в швейной и ремонтной бригадах «Мастерицы» и «Умелые руки».

Во второй половине дня, в ходе проведения фольклорного часа «Солнце заиграло, к нам пришел Иван Купала» воспитанники познакомились с историей праздника, его традициями и обрядами. На мероприятии также смогли проверить свои знания о лекарственных травах, принять участие в конкурсах «Самая длинная коса», «Водолей», «Угадай-ка», «Стенка на стенку», «Хвосты», инсценировать старую сказку на новый лад, попробовать свои силы в прыжках через костёр и др.

С большим восторгом девочки приняли участие в мастер-классе по плетению купальских венков. Дроздова В.В. рассказала участникам о травах, цветах и показала различные техники плетения венков. А затем каждый участник получил возможность работать с цветами и травами самостоятельно. Венки у всех получились разные, но главное – каждый получил удовольствие от процесса.

При организации мероприятия воспитатели постарались максимально приблизиться к обрядам и обычаям проведения купальского праздника. Все это создало неповторимую атмосферу купальского праздника, поддерживающего традиции и культурное наследие белорусского народа.

На Ивана на Купала веселее в мире стало!
Солнце, ярче разгорайся, всех теплом согреть старайся!
Пусть вам этот день несет впечатлений хоровод!
Пусть купальская вода даст здоровья на года!