Отчет по последним мероприятиям

23.09.2023

Семья и ценности семейного воспитания. Родительский университет.

С целью формирования ценностно-смысловых основ родительства, развития психолого-педагогических компетенций родителей в области семейного воспитания, организации эффективного сотрудничества и партнерства родителей обучающихся и учреждения образования 23 сентября 2023 года в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» были организованы и проведены мероприятия на тему «Семья и ценности семейного воспитания».

Час общения «Семья – это основа человеческого счастья» прошел в 6 классе под руководством классного руководителя Кирпиченко Е.А. Ребята подготовили сообщения по теме, рассказали о традициях, которые сложились в их семьях, о совместном отдыхе. Результатом часа общения стал коллаж «Счастливая семья моя», изготовленный участниками мероприятия.

Для родителей учащихся 8-10 классов были проведены занятия родительского университета. В 8 классе на тему «Жизненные цели подростков», в ходе которого родители познакомились с особенностями подросткового возраста, целями и приоритетами подросткового периода, успеваемостью как одним из факторов успешного достижения целей. В 9 классе на тему «Портрет современного подростка», родители познакомились с индивидуальными и личностными особенностями подростков, особенностями общения, возможными проблемами, внешними и внутренними конфликтами, отношением к учебе. В 10 классе на тему «Здоровье – это жизнь», родители познакомились с факторами риска для здоровья современной молодежи, проблемами здорового питания, увлечения диетами. На занятии были рассмотрены вопросы гиподинамии – проблемы современных молодых людей, стресса и его влияния на здоровье, вредных привычек.

Учащиеся 1-4 классов, классные руководители и родители учащихся посетили ЦДК, где был организован День открытых дверей. Ребята познакомились с работой дома культуры, с объединениями по интересам, клубами и студиями, которые там организованы и которые можно посещать в свободное от учебных занятий время.

Соревнования по футболу среди учащихся 7-8 классов были организованы и проведены учителем физической культуры и здоровья Юрасевым В.Н.

Занятия объединения по интересам «Лидер» прошли с участием актива ученического самоуправления под руководством педагога-организатора Дорошенко И.К. Ребята обсудили вопросы дисциплины, порядка, составили план мероприятий Недели Мира и Памяти, посвященной Дню освобождения района от немецко-фашистских захватчиков, спланировали мероприятия в рамках Дня Учителя и Дня пожилого человека.