Отчет по последним мероприятиям

07.10.2023

Путешествуем вместе по нашей стране – Республике Беларусь

С целью формирования гражданственности, патриотизма, национального самосознания, духовно-нравственных качеств личности обучающихся шестой школьный день 7 октября 2023 года в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» был организован и проведен на тему «Путешествуем вместе по нашей стране – Республике Беларусь».

В конференции «Беларусь – страна дружбы и национального согласия» приняли участие ребята 7-8 классов, в форуме «Будущее за молодыми» учащиеся 9-11 классов. Участники мероприятий познакомились и расширили свои знания по истории своей страны, раскрыли смысл понятий «родина», «дружба», «мир», «согласие», закрепили знания по теме «Государственные символы Республики Беларусь», привели примеры подвигов героев-земляков в годы Великой Отечественной войны, ответили на вопросы викторины «Культурно-историческое наследие Костюковщины».

Путешествие по стране – Республике Беларусь совершили учащиеся 5-6 классов, особое внимание уделили историко-культурному наследию страны, познакомились с природными достопримечательностями района, памятниками культуры и архитектуры.

В фойе 1 этажа для учащихся 6-11 классов был организован показ и обсуждение фильма «#ЗАЖИВОе», документального фильма «Без срока давности. Озаричи» о зверствах фашистов и геноциде белорусского народа в годы войны.

В рамках профилактической работы для учащихся 9 класса был проведен тренинг «Скажи «Нет!» насилию, в ходе которого ребята познакомились с видами и причинами насилия, ответили на вопросы классного руководителя: что нужно сделать, чтобы избежать насилия; в какие учреждения можно обратиться, если человек стал жертвой семейного насилия; какие правовые документы по защите семьи от насилия существуют в нашем законодательстве?

В соревнованиях по шашкам «Белые и черные» приняли участие спортсмены 5-8 классов. Победители примут участие в районном этапе соревнований в Программе Круглогодичной Спартакиады школьников в октябре 2023 года.