Отчет по последним мероприятиям

18.11.2023

Мой профессиональный выбор

С целью формирования у учащихся сознательного отношения к профессиональному самоопределению, расширения представления о современных профессиях, развития коммуникативных компетенций, воспитания уважительного отношения к людям труда в шестой школьный день 18 ноября 2023 года в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» были организованы и проведены профориентационные мероприятия на тему «Мой профессиональный выбор».

Во втором классе под руководством классного руководителя Радченко А.Ю. прошла беседа «Все профессии важны, все профессии нужны», ребята познакомились с профессиями строителя, шофера, агронома, повара.

Трудовая акция «Чистый класс» была организована в 3 классе, ребята вместе со своим классным руководителем Ковалевой А.И. наводили порядок в классе: ухаживали за цветами, складывали книги, вымыли парты, доску, подмели пол.

Профориентационная игра «Найди себя» собрала пятиклассников. Классный руководитель Адамчик О.В. подготовила тестовое задание по теме игры, предложила карточки с изображением людей различных профессий, викторину «Угадай профессию».

Урок-игра «Азбука профессий» прошла в 6 классе. Классный руководитель Кирпиченко Е.А. вывела на экран мультиборда алфавит, учащиеся называли профессии, рассказывали о них.

Устный журнал «Мой труд вливается в труд моей республики» был предложен учащимся 7 класса, круглый стол «Мои возможности в профессии» собрал учащихся 8 и 10 классов. Классные руководители Таранкова О.Н. и Башук Е.В. подготовили презентацию о мире профессий, ребята соотносили свои желания, возможности и состояние здоровья в различных профессиях, рассуждали, приводили примеры из жизни, рассказывали о профессиях своих родителей.

Круглый стол «Профессия, как часть жизненного пути» прошла в 9 классе под руководством классного руководителя Королевой А.В., урок-презентация«Современные профессии» под руководством классного руководителя Авдеевой Е.И. в 11 классе.

С целью формирования положительного отношения к труду, воспитания трудолюбия и чувства ответственности за порученные дела в школьной библиотеке под руководством библиотекаря Дроздовой В.В. прошло мероприятие под названием «Что даёт человеку труд?». Участники мероприятия отвечали на вопросы: «Что даёт человеку труд?», «Какую пользу для окружающих приносит труд человека?», «В каких трудовых акциях Вы участвуете?». Ребята рассуждали, высказывали свое мнение о пользе труда, об отношении к труду, к его результатам. называли пословицы о труде, по фразам определяли профессию человека, разгадывали кроссворды. Одним из этапов мероприятия было знакомство ребят с современными профессиями такими как: веб-дизайнер, PR- агент, грумер и другие.

День прошел интересно, весело и познавательно.

«Что даёт человеку труд?»

С целью формирования положительного отношения к труду, воспитания трудолюбия и чувства ответственности за порученные дела в библиотеки прошло мероприятие под названием «Что даёт человеку труд?» Ребята отвечали на вопрос «Что даёт человеку труд?», рассуждали о пользе труда, какое отношение должно быть к труду и когда труд приносит радость. Работали с пословицами о труде, узнавали по фразам профессии человека, разгадывали кроссворд.

Одним из этапов мероприятия стало знакомство ребят с современными профессиями такими как: Веб-дизайнер, PR- агент, грумер и другими.