Безопасность при эксплуатации печного и котельного оборудования

Основные постулаты печной безопасности:

При сильных морозах, печь безопаснее протапливать дважды в сутки, с некоторым интервалом. Опасно сушить и складировать на печах и на расстоянии менее 1,25 м. от топочных отверстий топливо, одежду, другие горючие вещества и материалы.

Чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, прибейте перед топкой на деревянном полу металлический лист. Подойдет цементная или плиточная основа. И даже несмотря на их наличие, не оставляйте открытыми топочные дверцы и топящуюся печь без присмотра.

Ни в коем случае не используйте при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, такие как бензин или керосин. Не позволяйте детям самостоятельно их растапливать.

Во избежание отравления угарным газом, нельзя закрывать заслонку печей, пока угли полностью не прогорят.  При этом заканчивать топить печь нужно не менее чем за два часа перед отходом ко сну.

Горячую золу из печей нужно высыпать в яму, подальше от строений, предварительно затушив водой, песком или снегом.

По статистике больше всего под удар "печных" пожаров попадают пенсионеры, как правило, одинокие и одиноко проживающие. В 2023 году на пожарах погиб 41 пенсионер. Не оставляйте престарелых родителей и родственников без внимания - съездите к ним, помогите по хозяйству, почистите дорожки и крышу от снега, установите автономные пожарные извещатели, проверьте исправность проводки и печи, устраните нарушения! Ведь пенсионеры редко просят помощи, стараясь каждую копейку сэкономить для детей и внуков, а не потратить на ремонт. Забота о них, внимание к их нуждам – наша святая обязанность.

Участились и ЧС, связанные с эксплуатацией котельного оборудования.

Пример: 16 декабря в 09-07 поступило сообщение о разрыве котла отопления в жилом доме в д.Кончаны Бобруйского района. По прибытии к месту вызова было установлено, что произошел разрыв отопительного котла на твердом топливе в помещении кухни без последующего горения. В результате разрыва котла был травмирован 69-летний хозяин. Разрушена печь, в которую был вмонтирован отопительный котел, произошло выпячивание части наружной стены пристроенного помещения к дому, поврежден котел и остекление в кухне. Несущие конструкции в доме не повреждены, отселение жильцов не требуется.

Для предотвращения взрывов котлов рекомендуется до начала розжига открыть линию подпитки системы отопления и контрольную линию заполнения расширительного бака. Истечение воды из контрольной линии говорит о том, что система отопления не замерзла. При этом необходимо убедится в том, что давление по манометру, установленному на котле, не растет.

Если из контрольной линии заполнения расширительного бака не пошла вода, а давление в котле, определяемое по манометру, установленному на нем, растет и достигает давления в водопроводной сети, то это свидетельствует о замерзании системы отопления. В этом случае котел разжигать категорически запрещается. Необходимо определить место замерзания отопительной системы (как правило, место соединения расширительного бака с системой отопления), отогреть ее, и только потом, когда из контрольной линии (при открытой подпиточной линии) потечет вода, можно постепенно разжигать котел, все время, контролируя давление в котле по манометру, на нем установленному. Если давление на котле начинает приближаться к максимально допустимому, указанному в паспорте котла, значит система отопления не отогрета. Необходимо срочно прекратить топить котел и удалить из котла все топливо.

Костюковичский РОЧС  Елена Савицкая