Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

17.01.2024

Неосторожное обращение с огнём

Неосторожное обращение с огнём – самая распространённая причина пожаров.

Пример: Беспорядочное разбрасывание незатушенных окурков едва не стоило жизни 61-летнему жителю д. Волынцово Горецкого района. Так, 27 декабря после трудового дня он, изрядно употребив спиртное и покурив, не потушив окурки, лёг спать. Ранним утром едкий запах дыма разбудил мужчину – горел пол в комнате. При самостоятельной эвакуации хозяин получил 4 % ожоги тела, он госпитализирован.

В результате пожара уничтожена кровля, перекрытие и имущество в доме, а также примыкающая пристройка. К слову, мужчина уже не первый раз становится виновником возникновения пожара из-за неосторожности при курении. Самое время задуматься и изменить свое отношение к безопасности, ведь третьего шанса избежать беды может и не быть.

Примеров пожаров из-за неосторожного обращения с огнем множество: будь то свечи или спички, непотушенный окурок, неосторожность в обращении с легковоспламеняющимися жидкостями, или забытая на плите кастрюля.

Поэтому очень важно соблюдать элементарные правила безопасности, которые защитят жизнь и имущество от огненной беды:

Не оставляйте открытый огонь (горящие свечи, газовые плиты, печи, костры) без присмотра.

Не курите в постели, гасите окурок до последней искры в пепельнице.

Не используйте легковоспламеняющиеся и горючие жидкости для розжига.

Не оставляйте спички и зажигалки в доступном детям месте.

Установите в жилых комнатах автономные пожарные извещатели, которые в случае пожара оповестят Вас громким навязчивым звуком, способным разбудить спящего человека.

В зимний период, когда на улице «минус» хочется тепла и уюта. И если жильцов благоустроенных квартир, это обстоятельство почти не касается, то для владельцев частных домов обогрев своего жилища является основной задачей.

  В 2023 году в области произошло 157 пожаров из-за нарушения правил устройства и эксплуатации отопительного оборудования и теплогенерирующих установок. Погибло 5 человек, практически все погибшие - одинокие пенсионеры.

Пример: 11 декабря ночью жертвой огня стала 65-летняя жительница д.Малая Ольса Кличевского района. Местные жители обнаружили горение, когда дом уже горел открытым пламенем. Под обрушившимися конструкциями спасатели без признаков жизни обнаружили хозяйку. Огонь испепелил жилье: уничтожена кровля, перекрытие и имущество внутри дома.

Костюковичский РОЧС