25.01.2024

«ШАГ» Тема: «Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании» (о деятелях науки, представителях системы образования)

С целью формирования гражданственности, патриотизма, национального самосознания 25 января 2024 года в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» для учащихся 8-11 классов был организован и проведен информационный час «Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании».

В работе информационного часа принимали участие Новик И.Л., заместитель директора ФОЦ «Физкультура и здоровье», Фещенко Е.В., Козлова М.А., инструкторы-методисты ФОЦ «Физкультура и здоровье», Борисенко Н.Г., научный сотрудник УК «Костюковичский краеведческий музей», Костенкова С.А., директор школы.

На первом этапе были актуализированы знания учащихся о науке и образовании Республики Беларусь, ребята ответили на вопросы интерактивной викторины «Мы узнаём», которую провела Байкова И.Г., заместитель директора по воспитательной работе. В ходе викторины были рассмотрены вопросы важности образования и науки в современном мире; формирования активной гражданской позиции; воспитания гордости за страну; важности обучения в Национальном детском технопарке; наличия упорства в достижении цели.

Учащиеся 11 класса Землякова Екатерина и Королев Илья предложили учащимся презентацию «Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании» (о деятелях науки, представителях системы образования).

Новик И.Л.,заместитель директора ФОЦ «Физкультура и здоровье»рассказал о профессии педагога, тренера, преподавателя, ответил на вопросы ребят: Считаете ли Вы, что профессия педагога  в современном обществе является особенно важной? Что самое трудное в профессии учителя? Что самое интересное в Вашей профессии? Есть ли у Вас свои секреты профессионального мастерства? Какие навыки и качества необходимы для успешной работы в сфере образования? Чем любите заниматься в свободное время?

Борисенко Н.Г., научный сотрудник УК «Костюковичский краеведческий музей» информировала учащихся о научной деятельности музея, о том, над какими проектами работают сотрудники музея, анонсировала выставки, экспозиции, музейные уроки, которые проводятся в музее. Далее Наталья Григорьевна ответила на вопросы учащихся: Как Вы считаете, должен ли учитель заниматься исследовательской или научной деятельностью? Какие навыки и качества необходимы для успешной работы в сфере науки? Что для Вас означает – быть патриотом своей страны? В чем состоит главная задача ученого? Какими чертами характера он должен обладать?

Авдеева Е.И., классный руководитель 11 класса акцентировала внимание на том, что учитель, ученый работают на будущее, от качества их труда зависит каким будет будущее страны, будущее всего человечества. Учитель – это одна из самых почетных и важных профессий, ей посвящают жизнь люди, которые любят детей, умеют ставить правильные цели, с уверенностью смотрят в светлое завтра.

Особое внимание было уделено вопросу профориентационной ориентации, выбору профессии.

Директор школы Костенкова С.И. подвела итоги, попросила участников мероприятия ответить на вопросы: Насколько актуальна для вас тема сегодняшнего разговора? Какова роль образования и науки в жизни современного человека? Какова миссия человека, гражданина в современном обществе?

В заключении мероприятия были сделаны выводы о том, что в Беларуси созданы условия, позволяющие каждому человеку реализовать свое право на доступ к любому уровню образования независимо от социального статуса, национальности, места жительства. Государственная политика Республики Беларусь в сфере образования базируется на укреплении ведущих принципов развития национальной школы, среди которых: государственно-общественный характер управления; обеспечение принципа справедливости, равного доступа к образованию; повышение качества образования для каждого.