Диалоговая площадка «Конституция – основной закон нашей страны»

С целью формирования у учащихся правовой культуры, активной гражданской позиции, понимания сущности и значения Конституции Республики Беларусь, готовности сознательно и активно выполнять гражданские обязанности, соблюдать и уважать законы своей страны; воспитания ответственности за судьбу страны 14 марта 2024 года в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» была организована и проведена диалоговая площадка «Конституция – основной закон нашей страны», посвященная Дню Конституции Республики Беларусь.

В мероприятии принимали участие: адвокат юридической консультации Костюковичского района Астапенко Александр Анатольевич, первый секретарь РК ОО «БРСМ» Костюковичского райисполкома Андрейченко Е.В., директор школы Костенкова С. А., заместитель директора по воспитательной работе Байкова И.Г., классные руководители Королева А.И., Башук Е.В., Авдеева Е.И., учащиеся 9-11 классов.

Началось мероприятие с исполнения Государственного Гимна Республики Беларусь.

Директор школы Костенкова С.А. информировала о том, что ежегодно 15 марта в стране отмечается День Конституции Республики Беларусь, в этот день учащимся, которым исполнилось 14 лет, вручаются паспорта и учебные издания «Я – гражданин Республики Беларусь».

Заместитель директора по воспитательной работе Байкова И.Г. напомнила учащимся об истории создания, принятия, внесении изменений в Конституцию Республики Беларусь, предложила к просмотру видеосюжет «15 марта – День Конституции Республики Беларусь».

В рамках открытого диалога Александр Анатольевич познакомил учащихся с основами конституционного строя, избирательной системой, с правами и обязанностями граждан Республики Беларусь, подробно остановился на вопросах сохранения исторической памяти, важности бережного отношения к государственным символам, национальным традициях, культурному наследию белорусского народа.

Классный руководитель Королева А.В. провела с учащимися блиц-опрос, в ходе которого ребята ответили на вопросы: Что значит быть гражданином Республики Беларусь? Почему права и обязанности взаимосвязаны? Могут ли быть права без обязанностей? Предложила  ребятам вспомнить статьи Конституции Республики Беларусь и связать их с собственным жизненным опытом. Для этого использовала карточки со статьями из Конституции Республики Беларусь. Учащиеся выбирали статью, приводили примеры того, как конкретная статья Конституции Республики Беларусь влияет на жизнь учащегося. Например: Статья 49. Каждый имеет право на образование. Учащиеся констатировали, что благодаря этой статье государство гарантирует каждому человеку доступность и бесплатность общего среднего образования.