22.03.2024

Единый урок «О чём звонят колокола Хатыни?», посвящённый 81-й годовщине трагедии Хатыни

С целью формирования гражданственности, патриотизма, воспитания уважительного отношения к истории страны, знакомства с событиями Великой Отечественной войны, повторения знаний о трагедии в Хатыни в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» в 1-11 классах был организован и проведен единый урок «О чём звонят колокола Хатыни?», посвящённый 81-й годовщине трагедии Хатыни.

В едином уроке приняла участие Андрейченко Елизавета Васильевна, первый секретарь районного комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи».

В ходе мероприятия ребята познакомились с историческими фактами Хатынской трагедии, с результатами расследования современного уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Учащимся была предложена презентация «Хатынь - мемориальный комплекс», фотоколлаж «Память», выставка «Геноцид белорусского народа. Без срока давности».

Урок-память «Колокола Хатыни» прошел в школьной библиотеке. Библиотекарь Дроздова В.В. информировала учащихся 5 класса о военных событиях 1941-1945 г.г., о мужестве и стойкости советских солдат, о деятельности партизанских отрядов, о подвигах пионеров-героев. Особое внимание было уделено событиям 22 марта 1943 года, когда была сожжена д. Хатынь и 149 ее жителей. Для ребят была проведена виртуальная экскурсия, в ходе которой они совершили путешествие по мемориальному комплексу «Хатынь».

Учащиеся 7-9 классов приняли участие в митинге-реквиеме в д. Боровая, посвященном Дню памяти жертв Хатынской трагедии.

В 12.00 педагоги и учащиеся почтили память о жертвах сожженных деревень минутой молчания.