Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

25.03.2024

Автономный пожарный извещатель

Для того, чтобы обезопасить свое жилье от пожаров, помимо строгого соблюдения правил пожарной безопасности, в каждой жилой комнате необходимо установить автономный пожарный извещатель (далее – АПИ). Год только начался, а в Могилевской области на счету спасенных благодаря АПИ жизней уже 9 человек, из них 6 детей!

Пример: В результате сработки АПИ 9 марта в Кличеве спасены 5 человек, из них двое детей: хозяин 1967 г.р., жена хозяина 1972 г.р, дочери 1998 г.р. и 2007 г.р. и сын 2012 г.р. Сообщение о пожаре жилого дома поступило спасателям в 02-11. Когда подразделения МЧС прибыли к месту вызова, внутри дома создалось задымление, но вся семья находилась на улице. Как пояснил отец семейства, он проснулся ночью от звука сработавшего извещателя. Мужчина разбудил всю семью. Взрослые и дети самостоятельно покинули задымленное помещение, никто не пострадал. В результате пожара в ванной комнате повреждено 3 кв.м сайдинга. К слову, в доме установлено целых четыре пожарных извещателя.

Пожар особенно опасен ночью. Когда человек спит – он не чувствует запах дыма и легко становится добычей огня. АПИ, срабатывая на дым, начинает подавать мощный звуковой сигнал. Обнаружение пожара на ранней стадии позволяет спасти не только жизнь, но и снизить возможный ущерб, а в некоторых случаях и вовсе свести его к минимуму.

Очень важно верно выбрать место установки извещателя. Оптимальная точка – в центральной части потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери, где происходит движение воздушных потоков. Срабатывая, извещатель подает громкий сигнал, способный разбудить спящего человека и заглушить любой звук работающей бытовой техники.

Многих интересует, как прекратить звучание, если АПИ сработал не от пожара. Для этого необходимо проветрить помещение либо в течение нескольких секунд пропылесосить АПИ, не снимая с потолка.