Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

12.04.2024

Диалоговая площадка «Молодежная политика и реализация права на труд в Республике Беларусь»

С целью организации летней трудовой занятости учащихся 12 апреля 2024 года в ГУО «Средняя школа № 1 г.Костюковичи» была организована и проведена диалоговая площадка «Молодежная политика и реализация права на труд в Республике Беларусь» в которой приняли участие первый секретарь Костюковичского РК ОО «БРСМ» Елизавета Андрейченко и адвокат юридической консультации Костюковичского района Александр Астапенко. В ходе встречи члены первичной организации ОО «БРСМ» и участники студенческого отряда (руководитель Башук Екатерина Викторовна) познакомились с законодательством о труде, формами трудовой занятости несовершеннолетних, мерами и правилами безопасности, охраны труда.

Молодым людям была предложена презентация, где подробно рассказано о порядке зачисления молодежи в студенческие отряды, об обязательных предварительных медицинских осмотрах несовершеннолетних, участников студенческих отрядов, о заключении трудовых, гражданско-правовых договоров, о правах и обязанностях участников студенческих отрядов, о сокращенной продолжительности рабочего времени, а также об особенностях оплаты труда, обеспечении работников средствами индивидуальной защиты.

Кроме этого, Александр Астапенко остановился на том, что в обязанности работодателей, в качестве которых выступают принимающие организации, входит осуществление в порядке, установленном постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 г. N 175 (в ред. от 14.07.2022 г.), обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда. Участникам студенческих отрядов было указано на необходимость неукоснительного соблюдения правил по охране труда. 

Особое внимание было обращено на то, что участники студенческих отрядов, как и другие работники организаций, подлежат обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Мероприятие прошло в формате диалога. Участники обсуждали проблемы, высказывали свое мнение, получили исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы.