Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

15.04.2024

Консультативно-образовательная акция «Здоровое питание – здоровье ребенка»

В целях повышения уровня осведомленности учащихся и их родителей в вопросах здорового питания, как составной части культуры здоровья в ГУО «Средняя школа №1 г. Костюковичи» с 08.04.2024г. по 13.08.2024г. прошла консультативно-образовательная акция «Здоровое питание – здоровье ребенка».

В рамках акции учащиеся 1-11 классов приняли активное участие в таких мероприятиях, как игре-путешествии «Азбука здорового питания», квест-игре «Путешествие в страну здорового и вкусного питания», интеллектуальном марафоне «Что я знаю о вкусной и здоровой пищи?», уроке-презентации «Современное поколение выбирает здоровое питание».

В школьной библиотеке была оформлена выставка информационных материалов и литературы «Питание – в центре внимания». На выставке были представлены книги, которые помогут учащимся узнать больше о здоровом питании, а также дадут полезные советы и рецепты по составлению своего рациона. Также на выставке представлены книги о кулинарии, о пользе определенных продуктов и о вреде некоторых видов пищи.

С целью формирования знаний о важности правильного питания лекторской группой учащихся 8 класса «Знание» в 1-11 классах проведены информационные пятиминутки «Основы здорового питания». Вниманию учащихся была представлена информация о соблюдении режима питания, правилах питания, об исключении из рациона вредных и бесполезных для организма продуктов.

Медицинским работником школы Василенко Е.С. был проведен час-общения для учащихся «Правильное питание детей – залог здоровья». В ходе встречи ребята приняли активное участие в дискуссии «Как правильно питаться и какие продукты лучше употреблять, чтобы долго сохранять здоровье и молодость». Участникам мероприятия были даны рекомендации по правильному потреблению пищевых продуктов для  сохранения здоровья.

На протяжении недели была оформлена выставка рисунков и плакатов «Здоровое питание – здоровье ребенка». С помощью красок, фломастеров, карандашей ребята нарисовали яркие и красочные рисунки: «Здоровое питание - это фрукты», «Корзина здоровья», «Правильно питайся, здоровья набирайся», «Витамины всем нужны, витамины всем важны», «Здоровое питание – здоровые дети», «Вредная еда, полезная еда» и др.  Юные художники постарались в своих рисунках отразить своё понимание о правильном и здоровом питании.

Для родителей были разработаны памятки «Здоровое питание – здоровье ребенка», меню выходного дня, которые были размещены на интернет-сайте школы и родительских чатах.

Консультативно-образовательная акция «Здоровое питание – здоровье ребенка» дала возможность учащимся и их родителям еще раз подумать, поразмышлять о таком важном вопросе, как здоровое и правильное питание. Все проведенные мероприятия способствовали расширению знаний детей о здоровом образе жизни, роли правильного питания для их здоровья и имели положительное воздействие на участников.