Закрытие недели начальных классов

Последний день Недели начальных классов 26.04.2024г. был посвящен Дню памяти «Чернобыль. Сохраняя память…». Все проведенные мероприятия были нацелены на формирование у учащихся культуры бережного отношения к историко-культурному и природному наследию страны через привлечение их внимания к трагедии на Чернобыльской АЭС.

В 1 классе учителем Гнедой Д.В. прошел час памяти «Черная быль». Ребята познакомились с трагической датой в истории человечества, с теми, кто первыми встали на борьбу с ядерной бедой, узнали о масштабах чернобыльской катастрофы, о её последствиях для здоровья людей и для состояния окружающей среды во всём мире.

Во 2 классе учителем Радченко А.Ю. проведен диалог-рассуждение «Трагедия в Чернобыле. Как это было?». В ходе мероприятия учащиеся рассуждали о самой страшной ядерной катастрофе ХХ века – аварии на Чернобыльской АЭС, о ее страшных последствиях и о мужестве людей, на чьи плечи выпали тяжелые испытания, связанные с ликвидацией последствий техногенной катастрофы.

Учитель Ковалева А.И. в 3 классе провела информационный час «День памяти жертв Чернобыльской трагедии» в ходе, которого учащиеся поэтапно восстановили всю хронологию событий тех дней, когда произошла авария на Чернобыльской АЭС. Ребята узнали многое о «ликвидаторах», которые рискнув жизнью, эвакуировали население, тушили пожар, разбирали обломки во время аварии на Чернобыльской АЭС.

Учителем Федосенко Л.С. был проведен в 4 классе познавательный час «Чернобыль: экология, человек, здоровье». Учащиеся познакомились с экологическими последствиями аварии на Чернобыльской АЭС, влиянием радиации на растительный и животный мир Беларуси, на здоровье людей. В ходе беседы были найдены ответы на следующие вопросы: как влияет радиация на организм человека, какие системы и органы наиболее радиочувствительны, какие заболевания могут развиваться при действии радиации. Учащиеся узнали способы обработки продуктов с целью уменьшения содержания в них радионуклидов.

В этот день учащиеся 1-4 классов посетили библиотеку, где была оформлена книжная выставка «Чернобыль в памяти и книгах».

Финальным аккордом дня стало проведение линейки, посвященной закрытию Недели начальных классов «Учеба – наш главный труд, знак качества отличные отметки!». На закрытии недели были подведены итоги работы учащихся и педагогов, награждены грамотами победители конкурсов.

Учителя с большой ответственностью отнеслись к подготовке и проведению этого настоящего школьного праздника для учащихся 1-4 классов. Они подготовили много мероприятий: викторины, игры, путешествия, конкурсы и др. Такие формы работы дали большой эмоциональный заряд, надолго запомнятся детям, будут способствовать формированию положительной мотивации учебной деятельности.