27.04.2024

Учащиеся и педагоги ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» – участники областной патриотической акции по созданию муляжей воинских наград периода Великой Отечественной войны 1941-1945г.г.

С целью воспитания уважительного отношения к памяти защитников Отечества, формирования нравственных качеств, таких как героизм, мужество, патриотизм, любовь к Родине, сохранения исторической памяти и правды  учащиеся и педагоги ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» приняли участие в областной патриотической акции по созданию муляжей воинских наград периода Великой Отечественной войны 1941-1945г.г.

Члены творческой группы, в которую вошли библиотекарь Дроздова В.В., учитель истории Марченко Л.А., учителя трудового обучения Усов С.С., Телепнева М.В., заместитель директора по воспитательной работе Байкова И.Ж. под руководством директора школы Костенковой С.А. познакомились с Положением о проведении акции,  изучили воинские награды периода Великой Отечественной войны; классные руководители организовали и провели информационные и классные часы.

Было принято решение изготовить муляж  медали «За отвагу»,  которой  награждались военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск. В течение месяца Дроздова В.В., Усов С.С., Телепнева М.В., учащиеся 7-10 классов составляли эскизы, подбирали материалы, работали над дизайном медали. В результате проведенной работы был изготовлен  муляж, который будет представлен на районный этап конкурса.

Информационная справка:  Медаль «За отвагу» серебристого цвета, имеет форму круга диаметром 37 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон. На лицевой стороне медали в верхней части изображены три летящих самолёта. Под самолётами помещена надпись  в две строки «За отвагу», на буквы наложена красная эмаль. Под этой надписью изображён стилизованный танк. В нижней части медали надпись «СССР», покрытая красной эмалью.

Медаль изготавливается из серебра 925-й пробы.

Медаль «За отвагу» с момента своего появления стала особо уважаемой и ценимой среди фронтовиков, поскольку ею награждали исключительно за личную храбрость, проявленную в бою.

Медаль «За  отвагу» – высшая медаль в наградной системе СССР.

Несколько дней муляж медали «За отвагу» находился в фойе первого этажа школы. Все учащиеся и педагоги с интересом изучали и рассматривали его, проводили информационные часы, фотографировались.

В ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» гражданственность и патриотизм всегда были и остаются приоритетными направлениями в системе воспитания молодого поколения. Мы абсолютно убеждены в том,  что мы на правильном пути и наши выпускники станут достойными гражданами своей страны.