Информационный час «ШАГ»

Беларусь – страна мира, дружбы и добрососедства

С целью расширения знаний учащихся о политических и социально-экономических событиях в Республике Беларусь, развития умений анализировать информацию о социальных явлениях и процессах 26 сентября 2019 года в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» состоялся информационный час в рамках проекта «ШАГ», который был посвящен теме «Беларусь – страна мира, дружбы и добрососедства» и состоял из информационных блоков: «Мир, дружба, единство и согласие – истинные ценности человечества»; «Беларусь – страна ярких спортивных побед»; «Перепись населения: взгляд на настоящее – шаг в будущее!»; «2019 Год – Год 115-летия профсоюзного движения Беларуси». В работе информационного часа приняли участие председатель РК профсоюзов работников образования и науки Суденков Виктор Алексеевич, заместитель директора по воспитательной работе Байкова Ирина Георгиевна.

Классный руководитель 11 класса Таранкова Оксана Николаевна информировала о вкладе Беларуси в поддержание мира, о том, что в 1975 году Нобелевская премия мира была присуждена Андрею Дмитриевичу Сахарову, имя которого носит институт БГУ. В фокусе обсуждения были рассмотрены  понятия гуманизма, миротворчества, толерантности, духовно-нравственные ценности, сохранение мира на планете Земля.

Особое внимание было уделено блоку «Беларусь – страна ярких спортивных побед», посвященному итогам II Европейских игр и легкоатлетического матча Европа – США. Ребята активно рассказывали о том, какие спортивные состязания II Европейских игр   смогли посетить, какие телевизионные трансляции смотрели, выступления представителей каких видов спорта произвели на них особое впечатление, кого из белорусских спортсменов-победителей и призёров II Европейских игр и матчевой встречи Европы и США они знают. Основные понятия, которые были рассмотрены в ходе обсуждения – это дух настоящей борьбы, популяризация видов спорта, гостеприимство белорусского народа, атмосфера праздника, радушные болельщики, гордость за спортивные достижения белорусов.

С информационным блоком «Перепись населения: взгляд на настоящее – шаг в будущее!» присутствующих ознакомила  Ирина Георгиевна, которая информировала о том, что в Беларуси с 4 по 30 октября будет проходить очередная, третья по счету в суверенном государстве, перепись населения, целью которой является получение информации о населении Республики Беларусь, необходимой для разработки государственных прогнозов и программ социально-экономического развития Республики Беларусь, изучения размещения и использования трудовых ресурсов и осуществления научных исследований. В ходе обсуждения были рассмотрены такие понятия как социальная и демографическая политика государства, закон о переписи населения, конституционные права граждан, гражданская сознательность, символика переписи, атрибуты переписчика, конфиденциальность информации.

С блоком «2019 Год – Год 115-летия профсоюзного движения Беларуси» учащихся ознакомил Суденков Виктор Алексеевич, рассказал о том, что 115 лет это целая эпоха – от создания небольших профсоюзных организаций, действовавших разрозненно, до формирования Федерации профсоюзов Беларуси. За это время многое изменилось в их деятельности, за свою вековую историю профсоюзы стали социальной реальностью и включены в структуру общества в качестве важнейшего элемента. Главная задача  профессиональных союзов – движение трудящихся для объединения усилий в защиту своих социально-экономических и политических прав и интересов. Сообщил о принципах добровольности, взаимного признания, коллегиальности, гласности в организации и деятельности Федерации профсоюзов Беларуси.

В конце информационного часа были подведены итоги, где ребята и взрослые высказали свое мнение о том, насколько актуальна тема сегодняшнего разговора, о важности понятия «миротворец», о том, что может сделать  нынешняя молодёжь для поддержания мира на Земле.  Каждый участник выразил свое отношение к проблеме войны и мира, отметив, что мир – это покой и процветание, успех и развитие, это свобода и независимость.