Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Состояние рынка труда Костюковичского района


СОСТОЯНИЕ РЫНКА ТРУДА КОСТЮКОВИЧСКОГО РАЙОНА

Профессиональное обучение безработных граждан проводиться в учебных заведениях г. Могилева, г. Климовичи, г. Кричева и т.д., по специальностям: парикмахер, мастер отделочных работ, каменщик, оператор связи, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, электрогазосварщик, плотник, столяр и т.д.

Обучение по специальности машинист, оператор котельных установок проводиться в УКК Костюковичского райсельхозпрода, а по специальности водитель категории «В», «С» в Костюковичском РОС ДОСААФ.   

Спрос на рабочие професси составляет на рынке труда 80% от общей потребности нанимателей в рабочей силе.

На рынке труда, существует постоянная потребность в рабочих профессиях, особенно в профессиях строительного профиля. Без проблем могут найти работу бетонщики, каменщики и кровельщики, маляры-штукатуры и облицовщики-плиточники, плотники, машинисты, столяры, востребованы продавцы, электромонтеры, электрогазосварщики, программисты.

Всегда есть вакансии в агропромышленном комплексе: агрономы, ветврачи, зоотехники, инженеры механики. Для молодых специалистов. Для молодых специалистов строится жилье на селе.

Отделом занятости населения проводится профориентационная работа для выпускников школ. На индивидуальной консультации с профконсультантом можно обсудить проблемы плана выбора профессии, с помощью компьютерных тестов можно определить свои склонности и личные качества, выявить слабые и сильные стороны, выработать план профессионального самоопределения.

На профессиональной консультации можно получить информацию о профессиях, посмотреть видеофильмы о профессиях, с помощью тестов определить свои профессиональные интересы, получить информацию об учебных заведениях, узнать о получении профессии при содействии службы занятости, возможности обучения.  Управление по труду, занятости и социальной защите ежегодно комплектует учебные группы для направления на обучение безработных. Выпускники школ, не поступившие в учебные заведения, приглашаются в отдел занятости населения, где им дадут подробные консультации о профессиональном обучении, ознакомят с графиком комплектования учебных групп, при необходимости проведут профподбор и направят на обучение за счет средств фонда социальной защиты населения по выбранной специальности.