30.11.2019

Как уберечь себя от ВИЧ

28 ноября в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» с целью информирования учащихся о ВИЧ-инфекции, формирования ответственного и безопасного поведения было проведено занятие с элементами тренинга «Как уберечь себя от ВИЧ».

В ходе занятия ребята познакомились с историей эпидемии, путями передачи ВИЧ, с правилами безопасного поведения. В игровой форме участники мероприятия ознакомились с факторами, которые исключают возможность заражения ВИЧ; в ходе упражнения «Игра с водой» была создана импровизированная ситуация и продемонстрированы условия быстрого распространения ВИЧ-инфекции в компании людей с рискованным поведением.

Используя знания, полученные на занятии, учащиеся предложили правила предупреждения ВИЧ-инфицирования, сделали вывод о том, что каждый человек сам отвечает за свои поступки; никто не застрахован от заражения ВИЧ-инфекцией, если сам подвергает себя риску; зная пути передачи и правила предупреждения заболевания, можно сохранить свое здоровье.

В качестве рефлексии ребятам были вручены красные ленточки – символ борьбы с ВИЧ/СПИД.

Прошла акция «Вместе ради жизни»

Прошли факультативные занятия по математике, биологии.