ШАГ - «Я родным краем ганаруся і ведаю – я не адзін»

22 декабря 2020 года в 8-11 классах ГУО «Средняя школа №1 г. Костюковичи» был организован и проведен информационный час в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» на тему «Я родным краем ганаруся і ведаю – я не адзін».

В ходе информационного часа учащиеся познакомились с достижениями суверенной Беларуси в различных сферах общественной жизни, посмотрели презентацию «Марафон добрых дел», рассказали о том, какой вклад в развитие малой родины внес каждый из ребят: забота о ветеранах, участие в различных акциях ОО «БРСМ» - «Доброе сердце», «Спасибо за Победу!», «Цветы Великой Победы», «Беларусь помнит», «Чудеса на Рождество», ответили на вопросы: что такое Родина, почему для человека важно чувствовать свою сопричастность с родиной, как вы считаете, почему обретение суверенитета и независимости является важнейшим достижением для нашей страны, какова роль малой родины в судьбе каждого человека.

В конце мероприятия были подведены итоги, ребята высказали свое мнение о том, что помня об истоках, вкладывая свои силы и знания в свою малую родину, будь то улица, двор, город, – мы делаем это для себя. Чтобы краше становилась наша Родина, чтобы мы гордились ею, чтобы оставались традиционными белорусские ценности. Завершили информационный час словами белорусского поэта Сергея Граховского: «… Жыві, шукай, усё рабі як след, каб на Радзіме твой свяціўся след».

Борисенко Н.Г., классный руководитель поблагодарила участников мероприятия, обратилась к ним со словами: «У каждого из вас своя дорога в жизни, свой путь, но пусть в сердце каждого из вас живет любовь к родной земле, родному краю, к родному городу и улице, на которой вы жили, любовь к малой родине!»