ШАГ - «Белорусская наука: в ногу со временем»

28 января 2020 года ШАГ «Белорусская наука: в ногу со временем»

28 января 2020 года в ГУО «Средняя школа №1 г. Костюковичи» в рамках проекта «ШАГ» для учащихся 8-11 классов был организован и проведен информационный час «Белорусская наука: в ногу со временем».

Учащиеся познакомились с содержанием информационных блоков: «Белорусская наука – фактор успешного развития молодого суверенного государства», «Развитие науки – важное условие достижения Целей устойчивого развития», «Наследникам великих открытий новые прорывы совершать». Гостями встречи в 11-х классах были военные Гомельской пограничной части, которые информировали ребят о достижениях в области информационных технологий, обеспечении внутренней и внешней безопасности страны, познакомили с учебными заведениями, где выпускники могут получить специальности, связанные с органами пограничной службы, рассказали о том, что необходимо для поступления в учреждения образования Республики Беларусь и Российской Федерации, осуществляющих подготовку офицеров для пограничной службы Республики Беларусь, предложили презентацию «Граница – это место где начинается и обеспечивается безопасность страны».

Перед учащимися 10 класса выступил заместитель начальника РОЧС Ушаков С.Ф., который рассказал о достижениях в области технического прогресса, о внедрении в Беларуси электротранспорта, расширении сферы использования электрической энергии, цифровизации в отраслях экономики, медицины, образования, экологии. В рамках профориентационной работы познакомил с учебными заведениями, где учащиеся могут приобрести специальности, связанные с органами пожарной службы, службы спасения.

В ходе мероприятия ребята высказывали свое мнение о том, как они понимают выражение: учеными не рождается, ими становятся; какие знания и умения необходимы, чтобы стать ученым, совершать научные открытия; какие возможности для приобретения дополнительных знаний и умений предоставляет школа, учреждения дополнительного образования; рассказывали о своих личных достижениях в конкурсах, исследовательской деятельности, олимпиадах, конференциях; продолжили фразу «Чтобы стать ученым, надо …». В ходе информационного часа были рассмотрены такие понятия как: творческие способности, самообразование и саморазвитие, талант, одаренность, упорство в достижении цели, формирование познавательного интереса к разным областям науки.