Отчет по последним мероприятиям

13.03.2021

Конституция Республики Беларусь – основной закон государства

15 марта наша страна отмечает государственный праздник – День Конституции Республики Беларусь. Конституция – это основной закон, в котором прописаны права и обязанности граждан республики, избирательная система, государственный строй. Согласно Конституции каждый человек имеет право на достойную жизнь, образование, труд, личное развитие.

День Конституции в Беларуси – государственный праздник. В ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» в 1-11 классах были проведены мероприятия, посвященные Дню Конституции Республики Беларусь.

Классным руководителем Склянной Н.В. с целью формирования понятий «право», правило», «закон», знакомства учащихся 1 класса с символикой: флагом, гербом, гимном прошел информационный час «Я – грамадзянін Беларусі».

Во втором классе под руководством классного руководителя Васильевой Т.Д. прошел информационный час «Я – белорус, мы – белорусы», ребята познакомились с историей своей страны, ее традициями, культурным наследием, совершили путешествие по областным центрам страны, по столице – городу Минску.

Целью информационного часа «Конституция – основной закон моей страны», который прошел в 4 классе явилось воспитание любви к Родине, к традициям белорусского народа, уважительного отношения к символам белорусского государства. Классный руководитель Ковалева А.И. организовала и провела конкурс на знание истории своей малой родины, ее традиций и культуры.

Воспитанию гордости за свою страну, развитию чувства гражданственности и патриотизма был посвящен информационный час «Конституция Республики Беларусь – правовая основа идеологии белорусского государства», который прошел в 7 классе под руководством классного руководителя Башук Е.В.

В 9 «Б» классе информационный час «Конституция - основной закон страны» был направлен на воспитание гражданственности, патриотизма, правовой культуры и правовой ответственности обучающихся. В ходе мероприятия классным руководителем Понасюго Т.Н. была предложена викторина «Мои права, мои обязанности», презентация «История становления правового государства – Республики Беларусь».

С целью развития социальной, коммуникативной, информационной компетенций, воспитания чувства ответственности, законопослушного поведения, формирования патриотизма, гражданственности в 11 «Б» классе под руководством классного руководителя Адамчик О.В. прошел информационный час «Конституция Беларуси – гарантия наших прав». Учащиеся познакомились с историей, содержанием, со структурой документа, со статьями Конституции Республики Беларусь, в ходе беседы ребята высказали мнение о важности данного мероприятия.

Я родным краем ганаруся

І ведаю – я не адзін.