Отчет по последним мероприятиям

20.03.2021

Хатынь: трагедия и память

Шестой школьный день 20 марта 2021 года в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» был посвящен теме «Хатынь: трагедия и память». Страшная трагедия Хатыни свершилась мартовским утром 1943 года. Весёлому, говорливому первому месяцу весны радовались все, но на душе было тревожно. До Хатыни доходили вести, что оккупанты сожгли уже много деревень и сёл.

С целью формирования исторической памяти на основе углубления знаний о Великой Отечественной войне; воспитания патриотизма, чувства гордости за героическое прошлое своего народа был организован конкурс   стихов «Навеки в памяти народной», посвященный Дню памяти жертв Хатыни, который подготовила и провела библиотекарь Дроздова В.В. Ребята познакомились с трагедией, которая произошла в годы Великой Отечественной войны в белорусской деревне Хатынь, о том, что в Слуцком районе судьбу Хатыни повторили еще 11 деревень, которые не возродились после войны. Учащиеся читали стихи о войне, о мире, о подвигах солдат, о нелегком послевоенном времени.

Учащиеся 9 «Б» класса под руководством классного руководителя Понасюго Т.Н. совершили экскурсию в районный краеведческий музей, где приняли участие в музейном занятии «О чем звонят колокола Хатыни». Ребята познакомились с историей трагедии в Хатыни, с историей сожженных деревень в Костюковичском районе. В ходе мероприятия были использованы видео и письменные материалы с воспоминаниями очевидцев событий.

Занятие "Наш внутренний мир"

Прошли факультативные занятия, занятия объединений по интересам, олимпиады по учебным предметам среди учащихся 4-10 классов, занятия по подготовке к ЦТ с учащимися 11 класса, занятия на платной основе, консультации для учащихся.