ШАГ «Гордость за Беларусь. Образование во имя будущего страны»

23 сентября 2021 года в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» был организован и проведен информационный час в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» на тему «Гордость за Беларусь. Образование во имя будущего страны». В мероприятии приняла участие методист районного учебно-методического кабинета Шкарубо В.В.

Классный руководитель Понасюго Т.Н. познакомила учащихся с содержанием информационных блоков: «Образование в Беларуси: во имя будущего страны» и «Образование в Беларуси: нам есть к чему стремиться». Учащиеся 10 класса предложили презентацию «Гордость за Беларусь», учащиеся 11 класса провели экскурс по истории   Белорусского образования, рассказали о том, что первая в Беларуси школа была открыта в 1617 году. Ныне это Слуцкая гимназия № 1, в 2017-м отметившая свое 400-летие. В 2021/2022 учебном году в Беларуси функционирует 2940 государственных учреждений общего среднего образования, к учебным занятиям приступило около 1 млн  85 тыс. учащихся, в том числе 118 тыс. первоклассников. В 2021 году открыто 7 новых школ.

Виктория Владимировна информировала о том, что образование в Республике Беларусь направлено на формирование гармоничной и разносторонне развитой личности, о том, что Государственная политика в сфере образования базируется на укреплении ведущих принципов развития национальной школы, о том, что в течение четырех последних дет Республика Беларусь входит в группу 30 наиболее развитых стран по показателям в сфере образования. Согласно докладу ПРООН о человеческом развитии 2020 года по показателю «Ожидаемая продолжительность обучения», который в нашей стране составляет 15,4 года, Беларусь занимает 27-е место среди 189 стран. По показателю «Средняя продолжительность обучения» (12,3 года) – 10-е место. Уровень грамотности взрослого населения Беларуси составляет 99,6 %, охват базовым, общим средним и профессиональным образованием занятого населения – 98 %.
В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» были подведены итоги. Ребята ответили на вопросы, высказали свое мнение об актуальности сегодняшнего разговора, о том, что в наше время уместно говорить об образовании в течение всей жизни, так как в условиях глобальных процессов, происходящих сегодня в экономике, нельзя быть уверенным, что полученная профессия – на всю оставшуюся жизнь. Обстоятельства меняются, и надо быть готовым к смене сферы профессиональной деятельности. Татьяна Николаевна предложила учащимся создать интерактивный плакат «ТОП-5 достижений белорусской системы образования» и ответить на вопрос, почему именно эти достижения включены в содержание плаката.