15.10.2021

С целью формирования правовой культуры обучающихся, знакомства, изучения и закрепления знаний   учащихся о правах и обязанностях ребёнка в рамках Декады правовых знаний организована и проведена конференция «Активный гражданин и его правовая культура. Что нужно знать школьникам о государственной системе правовой информации?».

Мероприятие было посвящено Дню образования НЦПИ, образованному 1 октября 1997 года. Заместитель директора по воспитательной работе Байкова И.Г. и педагог социальный Бурделева Э.С. познакомили участников конференции с основными функциями Национального центра правовой информации Республики Беларусь, который является центральным государственным научно-практическим учреждением, осуществляющим сбор, учет, обработку, хранение, систематизацию и актуализацию эталонной правовой информации. В ходе конференции ребятам были предложены обучающие видеоролики: «Детский правовой сайт», «Дети в ТикТок», «Репортаж ОНТ о правовом просвещении». Ребята рассуждали, высказывали свое мнение о том, зачем нужно формировать правовую культуру, о необходимости знаний о правовой информации и государственной системе правовой информации, в открытом диалоге обсуждали вопросы правовой информации, а также получили дополнительную информацию о специализированном ресурсе для детей и подростков – Детском правовом сайте.

Мероприятие было направлено на формирование информационно-правовой культуры подростков, ведь обеспечение условий для реализации права человека на получение полной, достоверной, официальной правовой информации является целью государственной системы правовой информации.