День единства и родной Земли

День 2 ноября 2021 года в оздоровительном лагере «Защитник» прошел на тему «День единства и родной Земли». Воспитанники отряда «Светлячок» совершили увлекательную игру-путешествие «Мы белорусы – мирные люди», в ходе которой ребята путешествовали по областям, районным центрам, по столице Республики Беларусь, ответили на вопросы викторины «Мой край», познакомились с символами страны – гербом, флагом, гимном, приняли участие в конкурсе рисунков «Мой край, моя малая родина».

Для воспитанников отряда «Супергерои» с целью формирования чувства любви и уважения к своей Родине, гордости за прошлое и настоящее, верности традициям была организована игра-викторина «Страницы истории моей родины» и виртуальное путешествие «Минск – город-герой». В ходе путешествия ребята узнали, что звание «Город-Герой» – высшая степень отличия, присваиваемая городам за массовый героизм и мужество его защитников, проявленные в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Совершили экскурсию по памятникам Великой Отечественной войны: «Хатынь», «Курган славы», «Брестская крепость» – самые масштабные по своей конструкции комплексы, которые являются одновременно гордостью и болью.

Во второй половине дня воспитанники вышли на прогулку «Красота родного края». Ребята познакомились с историей возникновения города, его достопримечательностями, природой.

При подведении итогов дня все участники были едины во мнении: «Если мы хотим, чтобы наша страна оставалась такой, какой она является сейчас – мирной, сильной и процветающей, чтобы она развивалась дальше, мы все вместе должны сохранить мир и покой, лад и согласие на белорусской земле, укреплять экономическую и социальную стабильность в обществе. И самое важное – никогда и никому не отдавать главное историческое завоевание нашего народа – суверенное государство Республику Беларусь.