20.11.2021

Мои права – мои обязанности. Мои поступки – моя ответственность!

20 ноября 2021 года в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» с целью формирования правовой культуры учащихся, закрепления знаний и представлений о правах и обязанностях, воспитания законопослушного поведения был организован и проведен шестой школьный день на тему «Мои права – мои обязанности. Мои поступки – моя ответственность».

Для учащихся 2-4 классов была организована познавательная викторина «В мире прав и обязанностей», ребята познакомились с правами детей, отвечали на вопросы викторины, рассмотрели и обсудили ситуации на примере детских сказок и сказочных героев, перечисляли свои права и обязанности. В рамках викторины был организован конкурс рисунков «Мир права глазами детей», самые активные участники были награждены дипломами и грамотами.

Учащиеся 6 класса под руководством классного руководителя Таранковой О.Н. приняли участие в диалоге «Подросток и закон», в ходе диалога была предложена презентация «Правовые лабиринты», ребята познакомились с правилами поведения в социальных сетях, способами выхода из конфликтной ситуации, рассмотрели значение таких понятий как «буллинг», «тролинг», «кибербуллинг».

Педагогом социальным Бурделевой Э.С. с целью систематизации знаний о правонарушениях, формирования представлений о последствиях противоправных деяний, воспитания чувства ответственности за свои действия и поступки был организован и проведен правовой информационный час «Активный гражданин: мои поступки – моя ответственность». Подростки познакомились со статьями Уголовного и Административного Кодексов Республики Беларусь, о видах ответственности за совершенные противоправные деяния, ответили на вопросы викторины «Верно-неверно», рассмотрели значения понятий: правонарушение, правонарушитель, подросток, несовершеннолетний, проступок, преступление, административная ответственность, уголовная ответственность, посмотрели, поделились впечатлениями просмотренного  видеоролика «Детская исправительная колония в Беларуси». В конце правового часа ребята высказали свое мнение о том, что законы необходимо знать и соблюдать, что совершая правонарушение, мы не только нарушаем закон, но и причиняем боль родным и близким.

Башук Е.В., классный руководитель 8 класса вместе с учащимися посетили Детский Правой сайт и интернет-сайт kids.pomogut.by – ресурсы, которые предназначены для детей разного возраста, их родителей и педагогов. Ребята познакомились с полезными советами, о том, как сделать общение в сети безопасным, как защитить себя от кибербуллинга, фишинга, вишинга, других форм насилия, от уловок наркодилеров. Как и в реальной жизни, находясь в интернет-пространстве важно оставаться в безопасности.

Библиотекарем Дроздовой В.В. проведена книжная выставка «Тебе о праве – право о тебе» по правовому просвещению учащихся, направленная на воспитание гражданина, любящего свою Родину, трудолюбивого, знающего свои права и обязанности, умеющего правильно оценивать свои поступки и поведение других людей. В течение дня в библиотеке проводились обзоры книг по правоведению. Ребята познакомились с правами, закрепленными в международных документах о правах человека, с основными правами и свободами, изложенными во «Всеобщей декларации прав человека», «Конвенции о правах ребенка».

В рамках Дня правовых знаний в фойе 1 этажа прошла выставка-презентация «Толерантность – путь к миру!», где ребята познакомились с понятием «толерантность», его происхождением, значением и актуальностью. Главное, что усвоили учащиеся - это то, что необходимо не только знать свои права, обязанности, требовать их исполнения, но и уважительно относиться к людям других национальностей, вероисповеданий, уметь слушать друг друга, приходить на помощь.

Прошли факультативные занятия, занятия на платной основе.