Безопасность каждый день

В рамках Недели начальных классов 26.11.2021г. для учащихся прошел День основ безопасной жизнедеятельности. В этот день для учащихся 1-4 классов проведены профилактические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений, а также обучение поведению в условиях чрезвычайных ситуаций, пропаганде здорового образа жизни.

Сотрудник РОЧС Пискунова Р.Д. провела для учащихся безопасный круиз «Опасные ситуации рядом». В ходе мероприятия ребята закрепили правила безопасного поведения в школе, на улице, дома, ведь безопасность - это не только сумма усвоенных знаний, а умение правильно вести себя в различных ситуациях. Ребята повторили телефоны служб экстренной помощи, старались правильно, четко и быстро сообщать о пожаре, познакомились с мобильным приложением «МЧС Беларуси: помощь рядом».

Медицинским работником Пехтеровой А.Н. был организован час полезных советов «Правильное питание – залог здоровья и красоты». В ходе беседы ребята узнали, что такое рациональное питание, какие продукты считаются полезными, как их необходимо употреблять в пищу. Также для ребят были проведены игры: «Мозговой штурм», отгадывание загадок, кроссворда. В конце мероприятия участники пришли к выводу, что никогда не поздно пытаться изменить свой образ жизни и пищевые привычки в лучшую сторону, чтобы быть здоровыми и красивыми.

Открытый урок по основам безопасной жизнедеятельноси «Конфликт как источник опасности. Правила межличностных отношений» прошел в 4 классе под руководством учителя Каморченко О.В. Цель проведения данного урока - показать возможные пути выхода из конфликтных ситуаций путем их конструктивного решения. Учащиеся рассмотрели понятия «конфликтная ситуация», «конфликт», причины возникновения конфликта, а также основные модели поведения личности в конфликтной ситуации. На уроке ребята разбирали предложенные им конфликтные ситуации, проанализировали сюжет инсценировки поучительной русской народной сказки «Два козлика», познакомились с правилами бесконфликтного поведения, каждый из учащихся выполнил тест «Оценка собственного поведения в конфликтной ситуации». Занятие закончилось составлением мудрого изречения «Забывай обиды и помни радости».

В целях проверки и закрепления знаний правил дорожного движения учащиеся 2-4 классов написали проверочный тест «Знатоки правил дорожного движения». Все ребята показали хорошие теоретические знания по ПДД.

На переменах в фойе для ребят был организован открытый просмотр познавательных мультфильмов «Азбука безопасности».

Для всех ребят этот день прошел интересно и с пользой!