27.11.2021

Мир современных профессий

В ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» с целью формирования личностного и профессионального самоопределения учащихся, знакомства с новыми профессиями, с рынком труда для учащихся 9 класса была организована и проведена конференция «Мир современных профессий». Классный руководитель Авдеева Е.И. начала конференцию словами «В мире профессии выбор большой, выбор профессии будет за мной!», информировала о том, что в мире насчитывается более 40 тысяч различных профессий, поэтому к её выбору необходимо относиться ответственно, чтобы найти ту профессию, которая будет совпадать с желаниями и возможностями.

Участники конференции подготовили информацию о современных профессиях «менеджер», «клипмейкер», «имиджмейкер», «маркетолог», «криэйтор», «логистик», «медиапленнер», «мерчендайзер», познакомили с их характеристиками и особенностями, с учебными заведениями, где можно получить данные профессии, примеряли данные профессии на себя, оценили себя и свои особенности.

В ходе конференции была предложена презентация «Рынок труда Республики Беларусь», участники познакомились с востребованными профессиями в стране, в районе, с профессиями агропромышленного и сельскохозяйственного комплекса, строительной отрасли.

При подведении итогов мероприятия девятиклассники высказали свое мнение по данной теме, пришли к выводу о том, что время выбора профессии в жизни каждого человека это важный этап, главное – к нему отнестись ответственно и выбрать дело по душе, чтобы оно приносило пользу себе, своей семье, стране, в которой живем.

Были проведены факультативные занятия, занятия на платной основе, занятия объединений по интересам.