04.12.2021

Профилактика распространения ВИЧ-инфекции среди молодежи

В шестой школьный день 04.12.2021 г. с целью профилактики распространения ВИЧ-инфекции среди молодежи, пропаганды здорового образа жизни в ГУО «Средняя школа № 1 г.Костюковичи» была организована и проведена акция «Знать, чтобы жить», посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом. Учащиеся познакомились с проблемой ВИЧ/СПИД в современном мире, посмотрели и обсудили видеопрезентацию «Пути передачи ВИЧ», высказали свое мнение о ценности здоровья в жизни человека, о необходимости заниматься физической культурой и спортом, о формировании культуры здорового образа жизни.

Педагог социальный Бурделева Э.С. подготовила и провела для учащихся 6-8 классов игру-занятие «Степень риска». Ребята узнали о происхождении заболевания, о том, что СПИД – это последняя фаза ВИЧ-инфекции, о том, что ВИЧ не может находиться вне организма человека, попадая в воздух, он разрушается. В ходе занятия участникам была предложена игра «Цепная реакция», где в игровой форме было продемонстрировано, как происходит заражение ВИЧ, если ты не соблюдаешь мер безопасности и имеешь вредные привычки. Были подведены итоги конкурса рисунков и плакатов «ВИЧ-инфекция глазами детей». Участникам мероприятия были вручены красные ленточки – символ борьбы с ВИЧ/СПИД.

Прошли факультативные занятия, занятия на платной основе, занятия объединений по интересам.