03.01.2022

Виртуальное путешествие «Как мир встречает Новый год»

С целью формирования толерантности, патриотизма, дружеского отношения друг к другу, знакомства учащихся с традициями и особенностями празднования Нового года в разных странах мира педагогом-организатором Макеенковой Ж.Н. было организовано и проведено виртуальное путешествие «Как мир встречает Новый год». Учащиеся 2-3 классов отгадывали загадки о зиме, познакомились с историей праздника, как встречают Новый год в разных странах, где и когда появились первые игрушки. В ходе мероприятия ребята узнали о том, что раньше Новый год на Руси праздновали 1 сентября, но с 1700 года его отмечают 1 января. Несмотря на январские морозы, люди охотно выходят на улицы, поют, танцуют, поздравляют друг друга. Во Франции, например, возле новогодней ёлки расставляют деревянные или глиняные фигурки-подарки, в Италии добрая фея ходит по домам и раздаёт детям подарки - кто что заслужил, в Японии под Новый год строят ледяные замки и делают снежные скульптуры сказочных героев, у китайцев два новых года: 1 января люди посылают друг другу открытки, а второй - китайский Новый год, или праздник Весны, отмечается, когда приходит конец зимнего периода и начинается обновление природы. Учащиеся рассказали о том, как они встречали Новый год в своих семьях, какие письма писали Деду Морозу, какие подарки дарили друг другу, о том, как съездили на экскурсию в резиденцию Деда Мороза.

В конце мероприятия были подведены итоги, ребята высказали свое мнение о том, что семейные праздники всегда приносят радость и веселье, много позитивных и незабываемых впечатлений.