Родительское собрание «Очень важно защитить детей от COVID-19!»

14 января 2022 года в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» было организовано и проведено родительское собрание с участием врача-педиатра УЗ «Костюковичская центральная районная больница» Рыжаевой И. С. На собрании присутствовали родители учащихся 6-11 классов. Ирина Сергеевна информировала о важности прививки от COVID-19 для подростков, о том, где и когда её можно сделать, напомнила об обязательном условии – письменном согласии родителей.

Вакцинация против COVID-19 проводится детям инактивированной вакциной против инфекции COVID-19 – Verо Cell (Синофарм, Китайская Народная Республика), применяется с 3-летнего возраста. Вакцина разработана по тому же принципу, что и против гриппа, оспы, полиомиелита, кори и других вирусов: производится на основе цельного «убитого» (инактивированного) коронавируса SARS-CoV-2, стимулирует выработку защитного иммунитета в отношении инфекции, вызываемой коронавирусом SARS-CoV-2. Вакцинация осуществляется двукратно с интервалом в 21 – 28 дней путем внутримышечного введения в верхнюю часть руки. Вакцинация является одним из наиболее эффективных и безопасных средств защиты и профилактики заболевания COVID-19, поскольку она не только уменьшает вероятность тяжелой формы заболевания, но и снижает скорость передачи вируса. Предоставив письменное согласие родителей в ЦРБ можно получить прививку ребенку.