ШАГ «Боевая, диверсионная и агитационно-пропагандистская деятельность партизан»

С целью формирования гражданственности и патриотизма, расширения и закрепления знаний о войне, о подвигах и деятельности партизан 3 марта 2022 года в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» был организован и проведен информационный час в рамках проекта «ШАГ» на тему «Боевая, диверсионная и агитационно-пропагандистская деятельность партизан».

Учащиеся 9 класса подготовили интерактивный плакат, содержащий фотографии, видео, плакаты о войне. Особое внимание было уделено рельсовой войне и её значению на территории Беларуси.

С увлечением и интересом ребята просмотрели фрагмент фильма из цикла «Партизаны Беларуси» о Василии Корже и его партизанском отряде. Были заслушаны сообщения учащихся о партизанах Костюковщины.

В ходе обсуждения, изучив плакаты времен Великой Отечественной войны, ребята ответили, почему во время войны большое внимание уделялось агитационно-пропагандистской работе.  Королев Илья, Зененкова Екатерина предложили свои слоганы и идеи для партизанских плакатов (Мы – едины, значит непобедимы», «На защиту Родины – все вместе!»).

Крошка Юрий, Харитоненко Дмитрий, Зонтов Глеб поделились воспоминаниями своих родственников о помощи, которую они оказывали партизанам. В итоге присутствующие расширили, углубили и систематизировали свои знания о борьбе с оккупантами и ответили на вопрос: «Какое значение имела борьба партизан и подпольщиков для разгрома немецко-фашистских захватчиков?».

В завершении мероприятия учащиеся высказали свое мнение об изученном. Классный руководитель Авдеева Е.И. в качестве домашнего задания предложила более подробно изучить книгу «Память» Костюковичского района и подготовить мини-сообщения на темы: «Брацькавіцкая аперацыя», «Бой за Бялынкавічы», «Героі Савецкага Саюза», «Поўныя кавалеры ордэна Славы».