День ученического самоуправления

С целью формирования активной гражданской позиции, воспитания ответственности, самостоятельности, развития навыков общения, ответственного отношения к порученному делу 4 марта 2022 года в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» был организован и проведен День ученического самоуправления.

В нашей школе существует давняя традиция: накануне Дня Матери и Дня 8 марта проводить дни ученического самоуправления.

Учащимся 9-11 классов была предоставлена реальная возможность организовать образовательный процесс.  К выполнению своих обязанностей коллеги-дублеры подошли очень серьезно и ответственно. Заранее были организованы обучающие занятия, на которых учащиеся получили консультации по подготовке и проведению учебных занятий, составлению планов-конспектов уроков, оцениванию знаний, выставлению отметок.

Во время проведения Дня ученического самоуправления педагогический коллектив находился на своих рабочих местах. Школа функционировала в обычном режиме. Администрация и педагоги наблюдали за работой своих дублёров.

Дублёры-руководители выполняли функции в соответствии со своими обязанностями, учителя-дублёры проводили занятия в соответствии с расписанием.

Обязанности директора исполнял Костюченко Владислав, учащийся 11 класса, который координировал работу коллектива, решал хозяйственные вопросы, контролировал выполнение обязанностей всеми участниками образовательного процесса.

Заместители директора Еропуткина Анастасия, Ефременко Елизавета, Гавриченко Елизавета и Садкова Валерия осуществляли контроль за организацией учебного, воспитательного процессов, посещали уроки, оказывали помощь педагогам, решали вопросы дисциплины и порядка.

Учителя-предметники, специалисты СППС, педагоги-организаторы, библиотекари, ответственные за хозяйственную работу, редакторы и корреспонденты добросовестно и ответственно отнеслись к выполнению своих обязанностей. Каждый из участников открыл в себе новые качества, смог продемонстрировать свои умения и навыки, кто-то определился с выбором будущей профессией.

Итоги дня обсудили в тёплой и доброжелательной атмосфере на педагогическом совете ученического самоуправления, где каждый высказал свое мнение, поделился впечатлениями, внес свои предложения по некоторым вопросам организации дней ученического самоуправления. Для педагогов школы был интересен и полезен взгляд на свою работу глазами учащихся.

День прошел в дружественной, доброжелательной обстановке, весело, позитивно и интересно. В течение дня были организованы поздравления женщин с Днем 8 Марта: концертная программа «Мама, мамочка ты одна такая - любимая и родная», видеопрезентация «Улыбкой матерей согреты», флеш-моб «МАМА! ЖЕНЩИНА! ВЕСНА!».