Конституция Республики Беларусь – основной закон белорусского государства

15 марта наша страна отмечает государственный праздник – День Конституции Республики Беларусь. Её принятие – историческое событие для каждой страны. Конституция – это основной закон, обладающий высшей юридической силой. Именно конституция определяет государственное и общественное устройство Беларуси, правовой статус человеческого взаимоотношения с государством и обществом, а также выполняет ряд других значимых функций.

Получение паспорта гражданина Республики Беларусь – это незабываемый, волнующий момент в жизни. Это переходный момент от беззаботного детства к взрослой жизни с её волнениями, тревогами и радостями.

15 марта 2022 года в рамках республиканской акции «Мы – граждане Беларуси!» в зале заседания райисполкома из рук председателя районного исполнительного комитета А.Н. Михеенко четырнадцатилетние школьники ГУО «Средняя школа №1 г. Костюковичи» Авдеев Е.А., Елисеенко А.И., Кравцова В.А., Прудникова В.А., Яковин А.А. получили паспорта и книги «Я – гражданин Республики Беларусь».

Учащиеся 7 класса посетили библиотеку им. И. Г. Чигринова, где проходило мероприятие посвящённое Дню Конституции Республики Беларусь.

В рамках Всебелорусской акции «Мы – граждане Беларуси» 15 марта, в школьной библиотеке был оформлен правовой уголок «День Конституции». Ребята 10-11 классов познакомились с материалами выставки.

Вместе с библиотекарем проследили историю развития Конституции нашей страны, начиная с Конституции 1919 года, затем  познакомились с изменениями и дополнениями обновлённой Конституции 2022 года.

Говорилось и о том, что высшей ценностью в Беларуси является человек, его права и свобода. Вспомнили об основных гражданских правах, о правах политических, социальных, об обязанностях гражданина Беларуси. В конце было предложено ребятам ответить на вопрос: что для вас быть гражданином своей страны?

На этот вопрос мог ответить каждый посетитель библиотеки.