ШАГ «Формы и методы борьбы подпольщиков»

С целью формирования гражданственности и патриотизма, расширения и закрепления знаний о войне, о формах и методах борьбы подпольщиков 17 марта 2022 года в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» был организован и проведен информационный час в рамках проекта «ШАГ» на тему «Формы и методы борьбы подпольщиков».

Учитель истории Марченко Л.А. познакомила учащихся с информацией о том, что подпольная борьба явилась важной частью всенародного сопротивления немецко-фашистским оккупантам, рассказала о деятельности подпольных антифашистских групп, которые действовали во многих городах и сельских населенных пунктах Беларуси, о формах и методах подпольной антифашистской борьбы.

Учащиеся 9 класса подготовили презентацию об организаторах подпольного движения, деятельности Минского, Витебского, Оршанского подполья, о проводимой агитационно-пропагандистской работы среди населения.

С увлечением и интересом ребята просмотрели фрагмент фильма о деятельности партизанских отрядов на Минщине.

В ходе мероприятия ребята расширили, углубили и систематизировали свои знания о подвигах партизан, о борьбе с оккупантами и ответили на вопрос: «Какое значение имела подпольная борьба партизан в победе в Великой Отечественной войне?».

В завершении мероприятия учащиеся высказали свое мнение о том, что срывая перевозки немецких войск, боевой техники и боеприпасов, белорусские подпольщики и партизаны оказали значительную помощь советским войскам в разгроме гитлеровцев под Москвой.