Единый информационный час «Беларусь – страна мира, дружбы и добрососедства»

24 марта в рамках проекта «ШАГ»с целью формирования устойчивой уверенности в мирном разрешении международной напряженности у границ Республики Беларусь, убежденности в миролюбивой политике нашего государства был организован и проведен единый информационный час для учащихся 1-4 классов на тему «Каждый из нас в ответе за мир на огромной планете», для учащихся 5-11 классов на тему «Беларусь – страна мира, дружбы и добрососедства».В каждом выступлении педагогов и учащихся красной нитью проходили слова о  значимости сохранения и укрепления мира как высшей ценности, о том, как важно защищать государственную границу нашей Родины. Участники мероприятия обсуждали многогранное понятие Мир. Ребята говорили о том, что только в мирное время есть возможность получать хорошее образование, жить дружной семьей, радоваться, приносить пользу себе и обществу, размышляли о том, что нужно делать, чтобы мир стал лучше, перечисляли черты характера, которые проявляет белорусский народ в сложных обстоятельствах. В ходе беседы учащиеся акцентировали внимание на слова  Президента Республики Беларусь: «Если мы хотим сохранить страну в этот острый период, мы должны заниматься каждый своим делом». Ребята говорили о том, что на данном этапе их цель – хорошо учиться, поддерживать друг друга, работать в команде, дружить, быть милосердными.

Классный руководитель Васильева Т.Д. рассказала детям о том, что одним из самых известных символов мира является изображение голубя, несущего в клюве оливковую ветвь. Его автор – известный испанский художник Пабло Пикассо. Эмблема была создана для первого Всемирного конгресса сторонников мира (1949 год). Сегодня этот символ известен каждому и используется достаточно широко во всем мире. Далее ребятам было предложено изготовить фигурку голубя из бумаги. В конце занятия учащиеся обменялись фигурками голубя друг с другом, сопровождая обмен добрыми пожеланиями.