Постигая азы финансовой грамоты…

Как управлять своими финансами? Ответ на этот вопрос кажется очевидным. Взрослые знают, что финансовая грамотность (умение использовать знания и навыки для принятия правильных решений, связанных с деньгами) затрагивает различные стороны нашей повседневной жизни. У каждого человека появляется свой опыт, своя стратегия, свои ориентиры. Также существуют общие правила, которых придерживаются все успешные люди. А вот школьники пока только открывают для себя эти знания. Поэтому важно уже со школьной скамьи учиться копить и сохранять свои сбережения.

С этой целью ребята 7  класса вместе с классным руководителем Королевой А.В. в рамках Недели финансовой грамотности посетили отделение Беларусбанка. Специалисты банка радушно встречали юных гостей, подробно и интересно рассказывали о своей работе, отвечали на многочисленные вопросы любознательных экскурсантов.

В ходе вступительной беседы они рассказали ребятам,  что такое банк, для чего он существует, какие имеет особенности работы, познакомили с основными банковскими профессиями: работе консультанта, специалистов по оказанию банковских услуг и специалистов по продаже банковских продуктов. Специалисты банка понятно и доступно рассказали учащимся о банковской системе в теории и принципе работы банковского оборудования на практике. Ребята смогли самостоятельно определить подлинность банкнот и пересчитать денежную наличность при помощи специального оборудования. Проверили банкноты иностранных государств и самостоятельно смогли определить поддельную купюру. С большим воодушевлением дети узнали о том, что могут уже в столь юном возрасте стать обладателями платежной карточки.

От квалифицированных сотрудников ребята получили информацию, в каких учреждениях образования можно получить необходимую профессию для работы в банковской сфере и какие требования предъявляются к каждой из банковских профессий, какими чертами характера, знаниями и умениями нужно обладать, чтобы сделать карьеру в банке.

И, может быть, кто-то из нынешних семиклассников  в будущем придёт в Беларусбанк не только в качестве клиента, но и сотрудника.

Такие мероприятия необходимы еще и для профессиональной  ориентации школьников, так как способствуют более осознанному выбору молодыми людьми будущей профессии.

Ребята проявили активность и неимоверное желание поскорее стать участниками финансового рынка, самостоятельно и правильно формировать личный бюджет, сберегать деньги только в банке, за что были награждены сувенирами и подарками.