Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

29.03.2022

Конференция «Политика геноцида, грабежа и насилия белорусского народа в годы Великой Отечественной войны»

С целью формирования патриотизма и гражданственности, актуализации знаний о политике геноцида в отношении населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны 29 марта 2022 года в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» была организована и проведена конференция «Политика геноцида, грабежа и насилия белорусского народа в годы Великой Отечественной войны». В мероприятии приняли участие заместитель прокурора Костюковичского района Козылева Алина Александровна, заместитель начальника отдела по образованию, спорту и туризму Питунова Наталья Владимировна.

Помощник прокурора познакомила учащихся со статьями Закона Республики Беларусь «О геноциде белорусского народа», сфокусировала внимание на важности сохранения и увековечивания памяти о жертвах геноцида, о тех страшных событиях, которые происходили на территории страны в годы Великой Отечественной войны, предложила видеофильм-спецрепортаж «Геноцид белорусского народа: история и последствия».

Ребята подготовили презентацию «Политика геноцида, грабежа и насилия белорусского народа», представили информацию о сожженных деревнях Костюковичского района, рассказали об экскурсии в Могилевский областной художественный музей им. П.В.Масленникова, где познакомились с новыми выставочными проектами «Иди и смотри…», «Нам жить и помнить…», приняли участие в экскурсии-лекции «Военные образы исторической памяти».

Кульминацией мероприятия стала минута Молчания и зажжение свечи Памяти.

Как отметила Алина Александровна, встречи в таком формате с подрастающим поколением очень важны, поскольку позволяют не допустить искажений итогов Великой Отечественной войны, способствуют сплоченности белорусского общества.