06.04.2022

План мероприятий в рамках профилактической акции «Нет жестокости и насилию в мире детства!»

Сроки проведения: с 01.04.2022 по 30.04.2022

Цель: формирование в обществе стойкого неприятия к любым проявлениям насилия в отношении детей и подростков.

Задачи акции:

- предупредить факты насилия и жестокого отношения к детям и подросткам, в том числе преступные деяния, связанные с половой неприкосновенностью несовершеннолетних;

- повысить уровень информированности населения по проблеме насилия и жестокого отношения к несовершеннолетним;

- разъяснить ответственность, предусмотренную законодательством, за противоправные действия в отношении детей;

- распространить положительный опыт семейного воспитания;

- обеспечить развитие межведомственного взаимодействия субъектов профилактики в вопросах предотвращения насилия в отношении детей н подростков.

Родители (законные представители) также становятся участниками акции, осознанно формируя убеждение о недопустимости жестокого обращения с детьми и об отсутствии оправдания для тех, кто его проявляет.

Ответственный исполнитель

1

Размещение сведений о целях и задачах акции, времени и плане ее проведения на школьном сайте

Байкова И.Ж., заместитель директора по воспитательной работе

2

Информирование родителей о целях и задачах акции

3

Оформление информационного стенда «Нет жестокости и насилию в мире детства»

Байкова И.Ж., заместитель директора по воспитательной работе

4

Размещение на школьном сайте информации по проблемам насилия в семье (вопросы семейных взаимоотношений, предупреждения правонарушений, оказание помощи)

5

Обновить списки детей, проживающих с отчимами, мачехами, сожителями законных представителей

До 01.04.2022

Специалисты СППС

6

Провести психологическую диагностику несовершеннолетних, которые проживают в семьях с отчимами

7

Разместить на школьном сайте, стенде  сведений о «кризисных» комнатах для пострадавших от насилия в семье

До 01.04.2022

8

Организовать работу школьной «Почты доверия»

9

Участие в республиканской профилактической акции «Дом без насилия!»

С 04.04.

по 08.04.2022

10

В рамках Единого дня профилактики жестокости и насилия организовать и провести:

- Видеолекторий «Как хорошо, что есть семья»

- Конференция «Проблемы насилия над детьми и пути их преодоления» с участием инспектора ИДН

- Конкурс рисунков «Счастливая семья – МОЯ!»

- Флешмоб по распространению информационных листовок «Нет жестокости и насилию в мире детства!»

Макеенкова Ж.Н.

11

Консультирование родителей «Об ответственности родителей за воспитание и содержание несовершеннолетних детей»

«Воспитание ненасилием»

«Роль детско-родительских отношений в формировании личности ребенка»

12

Разработка и распространение среди родителей несовершеннолетних буклетов «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома», «Семья – тот родник, из которого мы черпаем силы всю свою жизнь» (профилактика жестокого обращения с детьми)

13

Классные часы на тему «Нет жестокости и насилию в мире детства!»

1-11 классов

14

Провести воспитательно-профилактические мероприятия по профилактике правонарушений и насилия.

1 – 11 классов

15

Посещение по месту жительства семей несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении

в течение акции