11.04.2022

Выставка – реквием к международному Дню освобождения узников фашистских концлагерей

История человечества хранит много скорбных дат и ужасающих деяний, и одной из самых страшных страниц человеческой истории стала история фашистских концентрационных лагерей с 1933 по 1945 год.

В память о погибших и выживших ежегодно 11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

В школьной библиотеке прошла выставка – реквием «Неутихающий стон прошлого», приуроченная к этой дате.

Ребята узнали, что на оккупированной фашистами территории Беларуси было создано более 260 лагерей смерти и мест массового уничтожения людей. Крупнейшие среди них Тростенец, Минское гетто (крупнейшее в Европе), Озаричи и детский концлагерь Красный Берег. По приблизительным данным в лагерях смерти на территории нашей страны нацисты уничтожили свыше 1,4 млн. человек.

Страшные факты и цифры жертв лагерей смерти Майданек, Дахау, Саласпилс, Бухенвальд, Тростенец, Красный берег и др. не оставили равнодушными никого из присутствующих.

Только сохраняя память о тех страшных событиях можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории.

Люди!

Смерть замученных

Нельзя простить фашизму!

Помните погибших на войне!

Берегите мир во имя жизни!

Подняв вверх кулак,

Скажите "НЕТ" войне!!!

С материалами выставки может ознакомиться каждый посетитель библиотеки.

Книга «Жертвы нацизма и места уничтожения в Беларуси» расскажет о малоизвестных жертвах нацизма на территории Беларуси, а книга «КОСТЮКОВИЧИ помнить нельзя забыть» расскажет об истории Холокоста на Костюковичской земле.