23.06.2022

День патриота в оздоровительном лагере военно-патриотического профиля «Защитник»

23 июня 2022 года в оздоровительном лагере военно-патриотического профиля «Защитник» в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» был организован и проведен тематический день «День патриота». С самого утра в лагере в каждом отряде проходила подготовка к военно-спортивной игре «Зарница», встрече гостей. А гостями лагеря сегодня были офицеры военной части 12180 г. Осиповичи (командир дивизиона, командиры взводов, командир батареи).

Представители воинской части рассказали воспитанникам лагеря о воинской службе, продемонстрировали видеофильм «Служим Отчизне», в котором рассказывалось об инженерной, огневой, тактической подготовке, о задачах, которые стоят перед современной белорусской армией.

После беседы все дружно вышли на школьный стадион, где уже все готово было к проведению военно-спортивной игры «Зарница».

Перед началом игры традиционно была проведена торжественная линейка, на которой присутствовали: Хомченко Е.С., начальник отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома, Горбачев Павел Дмитриевич, начальник группы призыва на военную службу Костюковичского РВК, Соловьева Е.И., методист РУМК, Охремук А.А., командир дивизиона в/ч 12180, Климков А.В., Кучинский В.Ю., командиры взводов, Самков С.В., командир батареи, Шафранов Ю.Г., руководитель ВПВ, воспитанники лагеря, воспитатели, гости.

Открыли игру учащиеся 10 класса, продемонстрировали элементы занятий учебно-полевых сборов. Затем прошло всеобщее построение. Отряды «Дружба», «Патриот», «Пограничники» дружно называли свои отряды, девизы, речевки, песни.

После получения маршрутных листов все отправились на соревнования. Игра проходила очень дружно и организованно. Каждый из участников понимал, что сегодня действительно «Один за всех, и все за одного». Все команды достойно прошли этапы. Была отмечена дисциплинированность, активность, уважительное отношение друг к другу всех участников встречи.

Самым захватывающим и долгожданным был этап, когда военнослужащие пригласили ребят ознакомиться с военным снаряжением, обмундированием, средствами индивидуальной защиты. Все можно было примерить, потрогать, представить себя на месте солдата, который стойко стоит на посту, защищая свою Родину.

Игра «Зарница» самая любимая и востребованная у воспитанников лагеря «Защитник». На память о встрече были сделаны фотографии. Воспитанники подарили офицерам буклет о жизни лагеря военно-патриотического профиля «Защитник».