23.08.2022

Экскурсия в краеведческий музей «Геноцид белорусского народа в годы войны»

С целью формирования гражданственности и патриотизма, воспитания уважительного отношения к истории своей страны и своей малой родины 23 августа 2022 гада в рамках областной патриотической акции « Преступления без срока давности» учащиеся ГУО «Средняя школа №1 г. Костюковичи» посетили краеведческий музей, где для них была проведена экскурсия под названием «Геноцид белорусского народа в годы войны». Экскурсовод познакомила ребят с такими понятиями как «преступление против человеческой жизни» и «геноцид», информировала о масштабах преступлений нацистов в отношении мирных жителей, рассказала о лагерях смерти, таких как Тростенец и Хатынь, особое внимание уделила геноциду мирного населения нашего района. В ходе экскурсии учащимся был продемонстрирован короткометражный фильм-воспоминание жителей Костюковичского района о массовых расстрелах евреев и мирного населения.

Экскурсия еще раз напомнила о том, как важно сохранить мир, а память необходима для того, чтобы люди на земле жили и работали спокойно и мирно, на благо своей страны, своего народа, своей семьи.