Отчет по последним мероприятиям

26.11.2022

Семья - это самое важное, что есть в мире!

С целью формирования у учащихся представлений о семейных ценностях, значении семьи в жизни человека, воспитания любви и уважения к родителям, членам семьи, гордости за свою семью шестой школьный день 26 ноября 2022 года в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» был организован и проведен на тему «Семья с нами рядом всегда и везде, она много значит в каждой судьбе».

Час общения «Папа, мама, я – дружная семья» был организован для учащихся 2 класса. Ребята представили фотографии и рисунки своей семьи, рассказывали стихи, отгадывали загадки, составляли пословицы и поговорки о семье.

Творческая мастерская «Моя родословная и традиции моей семьи» объединила учащихся 3-4 классов и была направлена на развитие у учащихся потребности изучить историю своей семьи, познакомиться с семейными традициями, родословной.

Пятиклассники составили коллаж «Счастливая семья – моя!», в котором отразили все стороны счастливой семейной жизни: совместный труд, досуг, заботу друг о друге, любовь и уважение.

В 7 классе было организовано тренинговое занятие «Основа основ – родительский дом». Вначале занятия классный руководитель актуализировала знания учащихся о семье, о взаимоотношениях между членами семьи, о роли семьи в жизни каждого человека. Особый интерес у подростков вызвали треннинговые упражнения, предложенные педагогом социальным: «Скульптура семьи», «Магазин», «Семейное событие», которые учили ребят выстроить собственный семейный сценарий и скорректировать позитивное, бесконфликтное поведение в семье.

Информ-дайджест «Искусство жить в семье» прошел для учащихся 8-9 классов, беседа «Материнство и отцовство как жизненные ценности» был организован для учащихся 10-11 классов. Ребята познакомились с семейными ролями, с правилами конструктивного взаимодействия, ответственностью родителей за воспитание детей.

В шестой школьный день были организованы занятия родительского университета: «Профилактика правонарушений подростков» (7 класс), «Первая любовь в жизни вашего ребенка» (10 класс).

Учащиеся школы продемонстрировали свои знания во втором этапе республиканской олимпиады по учебным предметам «трудовое обучение», «биология», «математика», «английский язык», «немецкий язык».

Учащиеся 10 класса Крошка Юрий и Моисеенко Даниил представили школу на районных соревнованиях по плаванию. В личном зачете Крошка Юрий занял 1 место, Моисеенко Даниил 3 место.

Шестой школьный день прошел весело, познавательно и интересно. Учащиеся, родители и педагоги получили массу положительных эмоций, позитивного настроения. Всем участникам образовательного процесса были предложены памятки и буклеты «Мой дом – моя крепость», «Душа на месте, когда семья вместе».

Прошли факультативные занятия, занятия объединений по интересам.