Национальный детский технопарк открывает новые возможности для одаренных детей

Качество образования и заинтересованность в индивидуальном развитии каждого учащегося – одна из приоритетных задач работы педагогического коллектива ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи». Среди первоочередных задач – работа с одаренными учащимися. Новым этапом в данном направлении стало обучение в УО «Национальный детский технопарк». В прошедшем 2021/2022 учебном году обучение в технопарке по различным направлениям прошло пятеро учащихся.

В этом 2022/2023 учебном году в сентябре-ноябре уже шесть наших учащихся посетили технопарк.

Обучение в технопарке – это не только занятия в современных лабораториях с лучшими преподавателями ведущих белорусских учреждений высшего образования, но и новые друзья, яркие и незабываемые впечатления, подготовка к будущей профессии, первые и не только первые попытки участия в научной деятельности.

Ноябрьская смена для наших детей стала особенной. В эту смену, успешно пройдя все отборочные этапы, в технопарке  обучалось двое учащихся 10 профильного класса: Мурач Алиса и Шабаршова Татьяна, причем Татьяна ехала в технопарк уже во второй раз.

Девочки обучались по разным направлениям: Татьяна – по направлению «Биотехнологии», Алиса – по направлению «Авиакосмические технологии» (единственная девочка на своем направлении).

Алиса с восхищением вспоминает, как проходили занятия в Белорусской государственной академии авиации, где они изучали строение современных самолетов и беспилотников, под руководством преподавателей создавали собственные модели самолетов и беспилотных летательных аппаратов. Результатом работы Алисы стал проект «Система дистанционного мониторинга состояния сельскохозяйственных культур в масштабе отдельного хозяйства с использованием БПЛА», который был признан лучшим в направлении «Авиакосмические технологии». В течение трех месяцев Алиса будет проходить дистанционное обучение в технопарке и работать над совершенствованием своего проекта, чтобы внедрить его в практику.

С особой гордостью Алиса вспоминает встречу с Главой администрации Президента Республики Беларусь Игорем Сергеенко, заместителем Премьер-министра Республики Беларусь Игорем Петришенко, Министром образования Республики Беларусь А. Иванцом.

Для Татьяны эта смена в технопарке прошла также максимально интересно и познавательно. Все занятия проходили в  научно-исследовательских лабораториях биологического и радиофизического факультетов БГУ. Она стала финалистом конкурса «Лучший Джуниор», удачно защитила свой выпускной проект. После основных учебных занятий Татьяна была слушателем образовательных лекций в рамках проекта «Открытый лекторий». Инициативность и активность Татьяны не остались незамеченными: ее пригласили на молодежный Форум выпускников УО «Национальный детский технопарк», который пройдет 29-30 декабря, где она еще раз представит свой проект и примет участие в праздничных мероприятиях.

Работа по подготовке детей к обучению в технопарке продолжается. В декабре еще одна наша учащаяся 11 класса пройдет обучение в этом учреждении образования. Это Подобед Ирина, которая будет обучаться по направлению «Зеленая химия». Ирина не случайно выбрала это направление, так как для поступления ей нужны учебные предметы «Химия» и «Биология».

В нашем учреждении образования очень хорошо понимают, насколько важно  мотивировать детей на покорение новых учебных вершин, а участие в проектной и исследовательской деятельности, обучение в технопарке помогает им в этом.