Отчет по последним мероприятиям

03.12.2022

Помнить больно, забыть нельзя

С целью формирования гражданственности, патриотизма, национального самосознания, сохранения исторической памяти в шестой школьный день, 3 декабря 2022 года, в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» был организован и проведен видеолекторий «Помнить больно, забыть нельзя». Учащиеся 7-9 классов познакомились с историей Костюковичского района, посетили выставку «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Без срока давности», посмотрели и обсудили документальный фильм «Брестская крепость». Библиотекарь Дроздова В.В. рассказала ребятам о жертвах геноцида на территории Беларуси, предложила фото и видеоотчет, представленный прокуратурой Республики Беларусь. Классный руководитель Королева А.В. провела викторину «Мой край Приднепровский», в ходе которой учащиеся повторили и систематизировали свои знания по истории страны, своей малой родины. Мероприятие подошло к концу, а ребята еще долго не расходились: кто-то рассматривал экспозицию, кто-то читал послание потомкам, кто-то всматривался в фотографии с лицами детей за колючей проволокой. Участники видеолектория делились мнением, впечатлениями, высказывали свою точку зрения, но были едины в одном: мир – главная ценность для людей, живущих на планете Земля. Его необходимо сберечь и сохранить.

Прошли факультативные занятия, занятия объединений по интересам, дополнительные занятия по учебным предметам.