Отчет по последним мероприятиям

18.02.2023

День труда и профориентации «Трудом славен человек»

С целью формирования профессиональной культуры, готовности к осознанному выбору профессии, воспитания трудолюбия, бережливости, предприимчивости, активности 18 февраля 2023 года в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» был организован и проведен День труда и профориентации. На первом этаже школы была оформлена выставка рисунков «Мир профессий», в школьной библиотеке выставка литературы «Кем быть», информационный стенд «Я выбираю профессию». На протяжении всего шестого школьного дня демонстрировались ролики и видеопрезентации на тему «Вас приглашают учебные заведения Республики Беларусь».

Во 2-11 классах прошли мероприятия, которые подготовили для своих учащихся классные руководители: игра «В мире профессий» прошла во 2 классе; виртуальную экскурсию «Почтовая связь в нашей стране. Почта нужна всем» совершили учащиеся 3 и 5 классов; в ходе познавательной игры «Профессии наших родителей» учащиеся 4 класса презентовали профессии своих пап и мам; путешествие «Учебные заведения Могилевской области» было организовано для учащихся 6 класса.

Вопросы выбора профессии были рассмотрены в 7-10 классах в рамках круглого стола «Я выбираю профессию», в ходе которого учащиеся 8 класса представили проект «Лабиринты выбора профессии», учащиеся 9 класса проект «Трудом славен человек», учащиеся 10 класса проект «Профессии, востребованные на рынке труда».

День прошел весело, интересно и познавательно. Каждый смог найти занятие по душе, познакомиться с новыми, современными профессиями, которые востребованы в Костюковичском районе, в Могилевской области, в Республике Беларусь стране.

Прошли факультативные занятия, занятия по интересам, занятия на платной основе.