Акция «Внимание, кошки!»

С целью формирования гуманной личности, ответственного отношения к окружающему миру с 27 февраля по 3 марта 2023 года прошла в рамках областного проекта «Гуманное отношение к животным – путь к человечности» акция «Внимание, кошки!».

В рамках акции прошел ряд значимых мероприятий.

Для всех желающих учащихся 1-4 классов был объявлен фотоконкурс «А у нас такая кошка!», который был направлен на воспитание чувства ответственности за братьев меньших; повышение интереса к животному миру, развитие творческой и социальной самореализации. По итогам конкурса была организована выставка фотографий:

Первого марта в библиотеке на переменах был организован видеосалон «Созвездие кошек», где все желающие смогли посмотреть любимые мультики про усатых-полосатых «Кот в сапогах», «Котенок по имени Гав», «Трое из Простоквашино», «Кот Леопольд», «Кот, который гулял сам по себе», «Кошкин дом» и др.

Библиотекарем Дроздовой В.В. для учащихся была организована презентация «В мире кошек», где учащиеся узнали историю одомашнивания кошки, для чего у них усы, почему у кошки девять жизней, почему Египтяне обожествляли кошек и пр.

Юные участники познакомились с породами кошек, вспомнили поговорки и пословицы про пушистых питомцев, с удовольствием делились впечатлениями о книгах, которые они уже читали, рассказывали о своих любимцах. В завершении встречи ребята ответили на вопросы литературной викторины «Знаешь ли ты кошек?», посвященной кошкам – героям литературных произведений.

Учащиеся 5 класса приняли активное участие в арт-часе «Кошачий вернисаж». Вначале мероприятия ребята рассказали истории о своих домашних питомцах и как они появились в их доме. Важность заботы о братьях наших меньших подчеркнули дети в своих рисунках. По итогам была организована выставка работ, которая принесла детям радость и удовлетворение от результатов творчества. Эта выставка и работа над ней еще раз позволила напомнить детям, о том, что «Мы в ответе за тех, кого приручили!».

Завершающим аккордом акции «Внимание, кошки!» стало распространение листовок среди населения «Нежелательное потомство? Выход есть!».

Участие в подобных акциях для учащихся - интересная и «живая» работа, результатом которой должно быть осознание того, что нельзя безразлично или жестоко обращаться с братьями нашими меньшими. Очень хочется верить, что акция «Внимание, кошки!» оставит свой след в сердце каждого взрослого и ребёнка, как принявшего участие в данной акции, так и явившегося её наблюдателем, пробудит в душе чувство любви и милосердия ко всему живому, поможет сформировать ответственное отношение к подопечным благодаря реальным делам и поступкам.